Кто думает о будущем, не сократит поголовья

13 декабря 2017 г., среда

Кто думает о будущем, не сократит поголовья

В минувшую субботу на совещании, прошедшем в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов проанализировал работу в животноводстве за одиннадцать месяцев.

За одиннадцать месяцев текущего года все показатели, кроме производства свинины, в росте. В то же время министр подверг критике районы, в которых допустили сокращение поголовья крупнорогатого скота. Таких районов 17, среди них и Арский, причем он один из тех, в которых самое большое снижение поголовья.

По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, за одиннадцать месяцев поголовье крупного рогатого скота сократилось на 1708 голов. Наибольшее снижение в обществе «Кишет» – на 483 головы, в «Центральной» – 313, «Агрокомплексе «Ак Барс» – 266, «Кзыл-Яре» – 263.

– Большинство из этих хозяйств создано после распада «Вамина», не выгодно держать малопродуктивных, лейкозных животных. Но их нужно менять постепенно, не снижая поголовья, – говорит консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов. – В обществе «Ташкичу» так и делают.

В обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» на днях ожидается поступление телок, которые поправят ситуацию.

И в общество «Возрождение», занимающее в районе второе место по поголовью скота (на первом – «Агрокомплекс «Ак Барс»), пришли новые инвесторы. Этому хозяйству повезло в плане того, что у него авторитетный руководитель, созданный им сплоченный коллектив. Фермы полны скота (3562 головы), кормов в достатке, каждый занят своим делом. Инвесторы, не создав лишних проблем, плавно приступили к работе. У них большие планы – хлопочут о строительстве комплекса на 1200 коров. Если это воплотится в жизнь, то и для района станет приятным событием.

Каков хозяин – видно по двору. В этот приезд дорога на Ашабашскую ферму была закрыта шлагбаумом. Здесь же находится стеклянная будка, в ней сидит сторож, который записывает в специальном журнале время прихода и ухода.

– Их поставили на всех фермах, – говорит руководитель Рузаль Муртазин. – Установили и видеокамеры.

Там, где порядок, и находиться приятно. Коровы чистые, в кормушках перед ними душистое луговое сено, сенаж.

В районе с такой же стабильностью ведет свою деятельность хозяйство «Северный». Оно занимает третье место по поголовью скота (3211). По итогам работы за ноябрь хозяйство заняло первое место в рейтинге. Переходящий кубок остался у них же. Среди ферм первое место заняла Нусинская ферма данного хозяйства (заведующий Данил Нугманов).

Глава района Ильшат Нуриев потребовал у руководителей конкретной работы по восстановлению поголовья скота. Данный вопрос будет находиться под жестким контролем.

Ильяс ФАТТАХОВ