Новая книга об Арске

7 февраля 2018 г., среда

Новая книга об Арске

27 января в Арской Центральной библиотеке состоялась презентация книги Артура Тумакова (1995 г.р.) «Арск. Новые подробности, факты и открытия».

Арск каждый день у нас перед глазами, но порой кажется, что мы забываем о его прошлом. Временами, глядя на современные здания, в голову приходит мысль: что же здесь находилось раньше? Но это изредка, только если данный вопрос имеет какое-либо значение для нас. Но среди нас есть люди, которых интересует история родного края. Молодцы! Особенно это касается уроженца Арска Артура Тумакова. Еще в 13 лет он стал интересоваться Арском и его историей, свои наблюдения он начал записывать в блокноте. Любознательный с раннего детства, мальчик еще во время поездок в автобусе озадачивал своих родителей вопросами: «Чей это дом, кто здесь жил, кто построил этот дом?» и т. д. Подрастая, он стал вместе с отцом выезжать в другие республики и области. Для юноши, мечтающего о путешествиях, открылась дорога в большой мир. В то время, когда сверстники горели юношескими мечтами, Артур всерьез увлекся историей. Увиденное и услышанное записывал в тетради.

«Когда моих записей стало много, в целях их сохранения и доведения до людей я решил издать книгу», – говорит автор, юрист по специальности. С фотоснимками к книге и поиском информации ему помог друг Булат Гиниятов. До встречи с Артуром Булат фотографировал только для себя. А неожиданное предложение незнакомого юноши заставило его задуматься. Почему ты не пишешь комментарии к фотографиям, обратился к нему новый знакомый Артур. С тех пор прошло больше года. А сегодня они презентуют свою книгу, в которой собраны новые воспоминания об Арске.

На мероприятие прибыли не только близкие, родные и друзья автора, но и наставники, желающие ему добра, а также любители книг, которые совсем с ним незнакомы. Каждый спешит выразить Артуру слова благодарности и приобрести новую книгу. Теперь она есть и в Арской Центральной библиотеке, ждет своих читателей.

Начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов пожелал ребятам творческих успехов, выразил слова благодарности за увековечение славы Арска.

А до этого Артур Тумаков выпустил небольшую книгу о храме в селе Усады Высокогорского района. Его интерес все возрастает: будем надеяться, что в дальнейшем он порадует любителей истории рассказами об исторических зданиях, архитектурных памятниках и православных храмах Атнинского, Высокогорского и Арского районов. У юноши много идей, большие мечты. А за сегодняшний труд он безмерно благодарен всем, кто его поддержал, а особенно другу Булату и за предоставленную информацию главному специалисту исполнительного комитета местного отделения ВПП «Единая Россия» Ришату Камалову.

Розалия ЗИННАТОВА