В Средней Серде встретили гостей

23 марта 2018 г., пятница

В Средней Серде встретили гостей

Однажды пригласили в Среднюю Серду на вечер «Татарские национальные блюда». Мне стало интересно: «Что же это за мероприятие?». Я редко бываю в этих краях, было бы неплохо поближе познакомиться с жителями.

Как только переступила порог клуба, мне вспомнилась одна история. Это был конец 80-х прошлого столетия. Мы, артисты Арского театра, поехали со спектаклем в Среднюю Серду. В тот день с утра мела метель. Но сельчане нас ждали, поэтому мы тронулись в путь и… застряли в дороге. Пока пешком дошли до деревни, нашли трактор, пока он на буксире тащил машину до деревни, настала полночь. Думали, что зрители уже разошлись. Вошли в клуб… а там полный зал. Домой никто не ушел. С тех пор в моей душе хранятся теплые чувства к жителям данной деревни.

И сегодня тот же маленький клуб. Но жизнь в нем кипит, какие только мероприятия не организуются. Самое интересное, не только в связи с праздниками, но и без причины. Вот и сегодня мы думали, что будут рассказывать о национальных татарских блюдах, а в клубе нас встретил сервированный стол.

– Это мероприятие мы организуем с тех пор, как я начала работать в клубе (с 2012 года). В первые годы народу бывало мало, теперь с каждым годом все больше и больше. Каждый приносит с собой приготовленное лично татарское блюдо, – говорит заведующая клубом Ильфира Зарипова. – Обычно я беру в руки календарь и листаю. Какая знаменательная дата по душе, в честь нее и организую мероприятие.

Пока ждала «гостей», просмотрела сценарии проведенных мероприятий. Праздник Мавлид, вечер поэзии, игры у озера, конкурс «прекрасная женщина» и т.д.

…В клуб друг за другом стали заходить «гости». Почетное место на столе заняли король застолий бялеш и королева губадия. Вокруг них расположились хворост, паштет, пироги, пышки и кузикмяк. Авторы этих кулинарных изысков рассказали о своих вкуснейших выпечках, угощали гостей (приехали даже из деревень Нижние Аты, Верхняя Серда Атнинского района), выражали слова благодарности организатору таких интересных мероприятий Ильфире Зариповой.

Угостившись вкусностями, стали играть в игры. Проигравшему в первой игре предусматривалось наказание. Когда сельские женщины друг за другом стали петь песни, мы просто остались без слов. Видимо, в Средней Серде все искусные певцы. Нет, они исполнили не застольные песни, а такие, как «Ачы тау», «Белегез шуны», «Беренче мәхәббәт» и другие. Одна начинает, другие ее подхватывают. Ведь теперь такое время, что на свадьбах, юбилейных торжествах мы сидим и смотрим концерт. Такая мода. Вспоминая прежние годы, когда во время застолий мы с удовольствием пели, веселились, я невольно улыбнулась, как бы вернулась в те годы.

Потом пошли пляски. Взрослые, пожилые так и дали жару. Если отдыхать, то только так. Пригласили бы и молодежь, взяли бы пример. Потому что на дискотеках, если в центре танцует десяток молодых людей, то остальные несколько десятков стоят и смотрят.

Пока «молодежь» танцевала, успела поговорить с несколькими женщинами. «Я 35 лет вышивала ичиги, сейчас вот уже 5 лет работаю в клубе. Вышла замуж за уроженца деревни Чемерцы Высокогорского района. Но с мужем прожили всего четыре с половиной года. После его смерти мы пере- ехали в Среднюю Серду. Одна подняла на ноги двоих детей. Оба прекрасно поют», – сказала Султания Шайхиева.

– Я 22 года доила коров. Когда заболела, пришлось уйти с работы. У нас было трое сыновей, но одного из них в этом году убили. Я всю жизнь не сходила со сцены. Пою. И справиться с горечью потери сына помогла сцена, – говорит Наиля Хасанова.

– Я родилась, выросла, жила и живу в этой деревне, – сказала Равия Шакирова. – Был филиал фабрики национальной обуви. После 8 класса устроилась в эту фабрику, потом работала поваром в школьной столовой. Две дочери замужем, живу с сыном.

Наиля Хасанова и в этот день подарила любимую песню, а Равия ханум мастерски сплясала. Такой отдых в клубе приносит сердинцам душевной покой.

Гульсина ЗАКИЕВА