ОРВИ или грипп?

30 марта 2018 г., пятница

ОРВИ или грипп?

Наш собеседник – врач-эпидемиолог центральной районной больницы Чулпан Ситдикова.

– Чулпан Равиловна, многие жалуются на простуду. Что это – грипп или ОРВИ?

– Случаев гриппа в районе пока не выявлено. Наблюдается вспышка острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Особенно болеют дети. Но это не эпидемия.

– Какие симптомы характерны для вирусных инфекций дыхательных путей?

– Повышенная температура, кашель, слезоточивость глаз, ломота в теле, слабость.

– Что делать – бежать в аптеку или к врачу? Или же вызвать скорую помощь?

– Нужно обследоваться у врача. Самолечение не допускается. В рабочие дни принимают участковые, в субботу – дежурные врачи. В воскресенье круглосуточно можно обратиться в приемное отделение больницы. При температуре выше 38 градусов нужно вызвать скорую помощь.

– При первых признаках простуды некоторые без назначения врача покупают в аптеке лекарства, начинают принимать антибиотики.

– Без обследования у врача невозможно поставить диагноз. Лечение назначает врач. Антибиотики не действуют на вирусы, а вызывают гибель бактерий. С вирусом могут справиться только противовирусные препараты. Антибиотики нужно принимать только по назначению врача. Иначе они могут нанести организму вред.

– Многие придерживаются мнения, что бесполезно принимать противовирусные препараты, когда болезнь уже проявилась, что их надо принимать в целях профилактики.

 – Это ошибочное мнение. По назначению врача противовирусные препараты можно принимать и в качестве профилактики. Но и после проявления болезни лечение противовирусными препаратами назначает врач.

– При повышенной температуре стараемся сразу принимать жаропонижающие препараты.

– Повышенная температура – это первый признак того, что организм начал борьбу с болезнью. Жаропонижающие препараты следует принимать только при температуре выше 38 градусов.

 – Что скажете тем, кто переносит простуду на ногах?

– Этого допустить нельзя. Не реагируя на болезнь, они серьезно подрывают свое здоровье. Простуда оказывает повышенную нагрузку на сердце. Возрастает риск сердечных заболеваний.

– Лекарства, особенно антибиотики, наверное, надо принимать в определенное время, а не тогда, когда вспомнил (и такие есть). 

– Каждое лекарство надо принимать по назначению врача.

– Ваши советы.

– Важно пребывание на свежем воздухе, правильное питание, полноценный сон. В случае проявления болезни необходимо обратиться к врачу, соблюдать все его рекомендации, включить в меню лимон, клюкву, лук, чеснок, пить много воды, проветривать комнаты. Самое главное – вовремя сделать прививку. Прививка спасает от гриппа.  В последние годы благодаря вакцинации наблюдается снижение количества заболевших гриппом.

– Спасибо за советы.

Румия надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International