Танзиле апа оказали почести

30 марта 2018 г., пятница

Танзиле апа оказали почести

Наверное, в Арске нет человека, который бы не знал Танзилю Закирову! У нее хорошая память на даты. «В 1964 году начала продавать билеты, в 1968 году – показывать кино», – начала она рассказывать о себе. «Любила свою работу?», – спросила я. «Очень, – ответила она. – Любила и работу, и людей».

Уроженка Средних Верезей (сейчас живет в Арске) Танзиля Закирова за свою трудовую биографию удостоилась и высоких званий (она Заслуженный киномеханик России, Татарстана). Как же быстротечно время! С тех пор, как она начала показывать кино, пролетело уже 50 лет. Танзиля апа скучает по своей работе. Сколько кинофильмов она показала за годы работы. Сама ездила в Казань и выбирала лучшие. А когда в моду вошли индийские кинофильмы, сколько же она их привезла?! В залах бывало яблоку негде упасть. Сколько кинопленок в специальных тяжелых железных банках носила на себе Танзиля апа! Но трудности ее не сломали…

– Неофициально билеты продавали? – спросила я.

– Наша заработная плата зависела от выполнения плана, если бы продавала билеты неофициально, план бы не выполняла, соответственно, и заработная плата была бы ниже, – ответила она.

– Училась хорошо, была сильной в математике, – отзываются о ней бывшие одноклас- сники.

А работники культуры организовали в честь Танзили ханум праздник. Встречу вел наш любимый певец Расих Галимзянов. Начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов, глава Наласинского сельского поселения Ильфира Шакирова, представители Арского городского исполнительного комитета, отдела ЗАГС, цветочного магазина, поблагодарив Танзилю апа за добросовестный труд, вручили ей подарки. Выступления переплетались с песнями. Встреча прошла очень интересно.

– Я бы и сегодня ставила кино, – говорит Танзиля апа.

Мы желаем ей здоровья.

Румия Саттарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International