Учитель из Наласы – лауреат

4 апреля 2018 г., среда

Учитель из Наласы – лауреат

В Казани прошел всероссийский конкурс мастер-классов «Туган тел» («Родной язык») среди учителей татарского языка и литературы. Он организуется в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014–2020 годы».

В заочном туре конкурса приняли участие 83 учителя родного языка (русский, марийский, мордовский, удмуртский, чувашский, староеврейский языки) Республики Татарстан, 16 учителей татарского языка и литературы 12 регионов Российской Федерации. Для участия в открытом туре были выбраны работы 12 учителей субъектов Российской Федерации и 36 учителей Республики Татарстан.

В минувшем году в этом конкурсе приняла участие и одержала победу учительница Утар-Атынской школы Зухра Касимова. А в этом году решила испытать себя учительница татарского языка и литературы Наласинской школы Гульназ Шагисламова. Она свыше 20 лет преподает татарский язык и литературу, воспитывает в детях любовь к родному языку.

– Я через Интернет отправила свою работу и прошла на открытый тур, – сказала Гульназ Шагисламова. – А конкурс мастер-классов в течение трех дней шел в Казанской гимназии №27. В нем приняли участие учителя родного языка – татарского, русского, мордовского, чувашского, марийского и других языков со всей России. Из Арского района также была Олеся Антипова из Шурабаша.

– Лично Вы по какой тематике провели мастер-класс?

– По работе с новыми информационными технологиями и применению их на уроках. А темой урока было «Прилагательное».

– Урок провели с учащимися гимназии?

– Нет, и вместо учеников были участники конкурса мастер-классов. Позже подвели итоги. 8 человек стали лауреатами, работы остальных были оценены по различным номинациям.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Доме Дружбы народов Татарстана.

Среди 8 лауреатов есть и Гульназ Шагисламова. Искренне поздравляем ее с победой и желаем больших успехов в работе.

Гульсина ЗИННАТОВА