Получаю душевное удовольствие

8 мая 2018 г., вторник

Получаю душевное удовольствие

Нияза Камалова в Арске, наверное, знают многие. 33 года он руководил УРСЖ. Сейчас он генеральный директор общества «Контур-Дорстрой», расположенном в городе Яранск Кировской области. А вот о его хобби, наверное, многие еще не знают. И я узнала об этом случайно.

Он приехал к нашему соседу на покраску машины «ГАЗ-69» 1967 года выпуска. А вскоре я побывала у него в гараже. А там меня встретил целый автопарк – «ГАЗ-67» 1942 года выпуска, «Победа-ГАЗ-20», «Волга-М-20», «Волга-ГАЗ-21», «Москвич-М-401», «Москвич-М-403», автобус «ГАЗель» самого первого выпуска.

– Я с детства увлекался техникой. Самое интересное – мне нравится обновлять старое. До сих пор помню, как в детстве нашел колесо от велосипеда. Раздобыв и другие части, с Фансатом абый собрали велосипед. А позже установили и мотор (тогда были моторные велосипеды). Затем продав его одному дедушке, купили первую модель мотоцикла (правда, не на ходу). Отремонтировав и его, купили мотоцикл «М-105». В студенчестве в составе студенческого отряда я уехал в Сибирь, а брат – в Набережные Челны. Мы заработали по 400 рублей. С этими деньгами я поехал в Москву и привез мотоцикл «ЯВА-350», на котором приехал из Москвы. А в 1973 году купил и отремонтировал старую машину «Москвич-412», – сказал Нияз Нуруллович.

А из тех машин, что у него в гараже, некоторые он купил, некоторые подобрал, а некоторые приобрел в пунктах приема металлолома. А ведь это дело требует не только стараний, но и денег.

– Я сам их ремонтирую. Вместе с Фансатом абый. К мастерам обращаюсь только при необходимости покраски. Сделать все сразу невозможно, нужны деньги. Все заработанное уходит на машины, – говорит Нияз Камалов. – Но дело не в этом. Я получаю от этого удовольствие.

– Наверное, эти машины стоят дорого.

– Около 250–300 тысяч рублей. Но я занимаюсь этим делом не с целью продажи, а для себя. Некоторые выращивают цветы, находят себе другое занятие. А мое хобби – это обновление старых машин.

Два года подряд он с этими машинами участвовал в параде Победы. И в этом году готовит технику к празднику.

Гульсина Закиева