Пусть покоятся с миром

8 мая 2018 г., вторник

Пусть покоятся с миром

Арчане вновь побывали в Суслонгере. На микроавтобусе мы за два часа преодолели 150 километров. По дороге меня одолели мысли о женах, матерях, которые носили своим мужьям, сыновьям еду. Даже представить сложно, как эти полуголодные женщины зачастую пешком преодолевали такое расстояние.

– И причиной нашей поездки в Суслонгер послужили женщины, – сказал военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов. – Из моей памяти никак не выходит рассказ одной женщины из нашей деревни. Оставив 40-дневного ребенка, она вышла в путь. «Из груди вытекало молоко, в результате телогрейка заледенела. О себе и не думали, у нас было лишь одно желание – покормить наших мужей», – рассказывала она. Еще неизвестно, достанется им эта еда или нет, ведь у них все попросту отбирали. После того, как в первый год побывали в Суслонгере и напечатали в газете статью об этом, мы получили много писем такого содержания. Их невозможно было прочитать без слез. И вот с тех пор мы каждый год перед Днем Победы посещаем эти места. Я мог бы поехать и один. Но мне очень хочется привлечь и молодых. Пусть они не забывают нашу историю, а доводят ее до следующих поколений.

По инициативе Алмаза Бурганова и при поддержке администрации района на Суслонгерском кладбище увековечили память солдат, призванных из Арского и Атнинского районов. В их честь здесь появилась огражденная могила, на которой установлен памятник, посажены цветы и рассыпана земля из родных краев. Ежегодно делегация нашего района ездит в Суслонгер и благоустраивает ее. И в этом году, сохранив верность традиции, Алмаз Бурганов, заместитель председателя совета ветеранов Вооруженных Сил РФ Арского района Булат Нуриахметов, председатель Арской МО РОГО ДОСААФ РТ (они каждый год предоставляют микроавтобус, оказывают материальную поддержку) Рустем Алеев, имам мечети Западный Равиль хазрет Ибрагимов, под руководством Рузаля Галимова студенты Арского педагогического колледжа Ильназ Галимов, Нияз Галимов, Снежана Сайфиева побывали в Суслонгере.

В этих лесах располагалось 5 станций. Во всех пяти были лагеря, в которых жили более 10 тысяч человек. Есть предположения, что, в основном, выходцы из тюркских народов. До сих пор секрет Суслонгера не раскрыт. Здесь был госпиталь. На кладбище похоронили только погибших в госпитале. Точное место неизвестно. А остальных бросали только в яму. Солдаты, приехавшие в Суслонгер на военную подготовку, страдали здесь от голода, холода (руководитель лагеря зарабатывал на продаже еды, предназначенной для солдат). Уход на фронт было для них большой радостью. Продолжалось так несколько лет, пока в лагерь с проверкой не приехал сам Климент Ворошилов. Увидев, что творилось в лагере, перед всем строем расстреляли руководителя лагеря. Лагеря закрыли.

– В пяти километрах отсюда, в лесу есть озеро Серебряное. Зимой, когда прямо на льду проводили техосмотр танков, лед не выдержал и все ушли под лед. Было и такое, – поведал Алмаз Бурганов.

– Мы не вправе забывать об этом, мы должны помнить и чтить память земляков, погибших в Суслонгере, – отметил Рустем Алеев. – Хотелось бы, чтобы и следующие поколения оставались верными этой традиции.

В этот день делегация из Арска очистила могилу, возложила венки и посадила цветы. «Эх, если бы кто-то еще и поливал эти цветы, ухаживал за ними», – не успела я сказать, как Алмаз Бурганов ответил: «Наше доброе дело здесь поддержали. Школьники ухаживают за могилой. В День Победы все приходят на кладбище».

Затем Равиль хазрет прочитал молитву за упокой душ погибших. В этот момент произошло чудо. Оно повторяется из года в год. Так получается, что поездка всегда выпадает на облачный, а иногда и дождливый день. Но на кладбище ветер утихает, дождь прекращается, заглядывает солнышко. Верите или нет, но это действительно так. Значит, Аллах одобряет наше доброе дело.

Гульсина Закиева