Бабушке Аклиме – 100 лет!

13 июня 2018 г., среда

Бабушке аклиме – 100 лет!

Только в начале года мы ездили в Мамсю поздравить Гарифу Касимову со 100-летним юбилеем. На днях свой вековой юбилей отметила проживающая в Нижнем Пшалыме Аклима Шайдуллина. Самое интересное, они обе родились в одной деревне – Культеси, вместе росли, были подругами.

– Мой папа был зажиточным, авторитетным человеком. Занимался выращиванием хлебов. Работал не только на своей земле, но и арендовал их в соседних деревнях. Его хотели раскулачить, но за него заступился односельчанин по имени Рахим. «Если я покину этот мир раньше тебя, будешь молиться за меня», – сказал он папе. Наш папа еще был религиозным человеком. Он никого не боялся, ходил в мечеть, читал пятикратный намаз. В его кармане всегда был кусок хлеба для бродячих собак, – начала свой рассказ с отца Аклима апа. – У меня было четверо братьев. Трое из них погибли на войне, и четвертый уже покинул этот мир.

Аклима апа в 1938 году вышла замуж за уроженца Нижнего Пшалыма Абдуллу, который был старше ее на 7 лет. Вскоре умерла свекровь, оставив сиротами 4 несовершеннолетних детей, воспитание которых также легло на плечи Аклимы и Абдуллы. Родилась дочь Халиса. Началась война. Фанусу она родила, когда муж уже ушел на войну.

Трудности тех лет не обошли стороной и Аклиму апа. «Мы, две женщины, не боялись ни одной работы. Поэтому на нас возлагали всю тяжелую работу. Привозили солому для лошадей, рубили лес, скирдовали солому, помогали обессиленным и истощенным лошадям встать, – вспоминает те тяжелые годы Аклима апа. – После войны были бесконечные займы». И после ухода Абдуллы на фронт она смогла сохранить и корову, и овец, и даже пчел.

– Мама каждый год выращивала картофель, овощи. Сажала по 3–4 грядки свеклы, лука. Когда другие питались лебедой, у нас на столе были хлеб и свекла. Готовила молочный суп с луком. И картофеля хватало, – вспоминает Халиса апа (сегодня уже и она перешагнула 80-летний рубеж). – У меня до сих пор перед глазами стоит картина, когда у нашего дома остановилась женщина с маленьким ребенком. Она была из соседней деревни. Чтобы прокормиться, просила работу. Она помогла нам прополоть грядки. За работу мама их накормила, напоила, отправила в баню помыться, дала молоко, масло, мешок картофеля. Разрезав клубни, она посадила эту картофель в своем огороде.

– Мама получила весть о пропаже отца без вести. Но он вернулся живым. По дороге в надежде встретить односельчан зашел на рынок в Казани. Увидев одного из сельчан, спросил: «Как жизнь в моем доме?» «Абдулла, жизнь в твоем доме кипит», – ответил он ему. Вот такой трудолюбивой, старательной была наша мама. С восходом солнца приступала к работе, – присоединилась вторая дочь Фануса.

С Абдуллой абый они прожили счастливую жизнь, воспитали семерых детей, из них четверо сегодня живы. Трое живут в Казани, а Габдулхак в Урняке. Как говорит внучка Аниса, бабушка больше любит сыновей. «Вот и сегодня брату постелили на полу. А бабушка всю ночь беспокоилась за него. «Может, мне лечь на полу», – это слова бабушки. Ей можно, лишь бы ему не было холодно, – говорит она. – Я ее любимая внучка. Когда в молодости выходила в клуб, они искала меня с палкой. Увидев бабушку, парни сразу расходились. С кем встречаюсь, кто проводил – ей было все известно. Она ни минуты не сидит без дела. Она и сегодня прядет. Говорит, что нужно работать. Она так привыкла. Любит, когда ее обнимают. Всем желает только добра, чтобы никому и никогда не пришлось пережить то, что пришлось пережить им. Я горжусь своей бабушкой».

Зимой Аклима апа живет в Урняке у сына, гостит у дочерей в Казани, а летом приезжает в родной дом. Дети, внуки, правнуки ни на один день не оставляют ее одну. Хотя и окончила всего пять классов, она была умной, смелой женщиной. Училась по-арабски, а кириллице научилась самостоятельно. Она и сегодня читает газеты и журналы, смотрит телевизор. Услышав о событиях в Сирии, очень волновалась, молилась, чтобы не было войны. Беспокоилась, что у нее нет запасов. Когда спросила у нее о секрете долголетия, она улыбнулась и сказала, что работала и работала.

– За свою жизнь мама не ходила в больницу, не принимала лекарства. Занималась рукоделием. И в трудные годы смогла беречь себя. Шила даже брюки из овечьей шкуры. И сегодня она не жалуется на болезни, подводят лишь ноги. Много не ест, у нее большая сила воли, – говорят дочери. – Мы восхищаемся нашей мамой.

Поздравить Аклиму Шайдуллину со 100-летним юбилеем приехал глава района Ильшат Нуриев. Он вручил ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района, букет цветов, подарок.

Гульсина Закиева