Нужно увидеть самому

6 июля 2018 г., пятница

Нужно увидеть самому

Мы с Гульзией Набиуллиной долгие годы работаем вместе, сидим в одном кабинете. Гульзия с мужем Раилем воспитали троих прекрасных сыновей (на днях у них родилась внучка, стали бабушкой и дедушкой). Когда в семье одни мужчины, то и единственная женщина живет их интересами. Мужчины любят спорт, и Гульзия не отстает от них. Всю зиму ходит на лыжах, плавает в бассейне. Вместе с мужем и сыновьями смотрит футбол по телевизору. Набиуллины не пропускают ни один матч, проходящий в Казани, ездили даже в Саранск. А почему Гульзия должна от них отстать? «Мне не то что футбол, интересна сама атмосфера», – говорила она, собираясь на матч в Казань.

Позже мы попросили Гульзию Набиуллину поделиться впечатлениями.

– Гульзия, говорили, что билеты на матчи дорогие, и их невозможно достать. Наш первый вопрос: как вы купили билет?

– Еще за месяц до чемпионата наша семья стала жить футболом. Сыновья ночами не спали. Зарегистрировавшись на сайте FIFA, начали охоту за билетами. И им улыбнулось счастье: все трое купили билеты на несколько матчей в Казани, и даже на матч в Саранске. Купили билеты и отцу. Билеты 4 категории стоят недорого – 1280 рублей. А людям с ограниченными возможностями здоровья за такую цену дается два билета – второй для сопровож- дающего. За день-два до чемпионата состоялся массовый сброс билетов. Сыновьям снова повезло: за ночь приобрели билеты по 640 рублей на все остальные матчи, причем купили не только себе, но и близким, друзьям.

– А тебе нет!

– Сначала у меня особого желания не было. Но вот они стали ездить на матчи. Вернувшись, увлеченно делились впечатлениями. И мне тоже захотелось посмотреть. Мое желание сбылось: мне приобрели билет на матч Колумбия–Польша. Сразу же подали заявку на паспорт болельщика FAN ID.

– Матч состоялся поздно вечером.

– Да, в 9 часов вечера. Мы с мужем Раилем уехали в Казань на электричке раньше. Еще на железнодорожном вокзале, как только сошли с поезда, мы почувствовали атмосферу футбольного праздника. Куда ни глянь, всюду встречались болельщики – колумбийцы в желтых и поляки в белых футболках. У многих была футбольная атрибутика. Мы отправились к Кремлевской набережной. Шли, любуясь преобразившейся Казанью, с интересом наблюдая за иностранными гостями. И вот мы на набережной. Получили распечатанные билеты, мой паспорт болельщика (его сделали быстро, здесь все четко налажено, никаких задержек нет), погуляли по набережной Казанки. Всюду праздничная атмосфера. Колумбийцы такие жизнерадостные, скажешь слово – на их лицах сразу появляется улыбка, незнание языка не преграда, они готовы к общению. По ленинской дамбе направились к фанзоне. И тут было полно людей, на экране шел футбольный матч. А под вечер по улице в сторону «Казань–Арены» шел целый поток болельщиков. То там, то тут слышались веселые кричалки на испанском языке, им своими речевками отвечали поляки… Интересно, весело… Фантастическая атмосфера! Так до самого стадиона. И там та же картина.

– Контроль при входе на стадион усиленный?

– Вопрос безопасности имеет огромное значение. На каждом шагу сотрудник полиции. Ничего лишнего взять с собой нельзя, даже воду. Трехступенчатая система контроля. На первом этапе проверяют билет. Сканируется штрих-код билета и паспорта болельщика. На следующем терминале сканируется специальный номер билета. После этого проходишь во внутренний периметр. Сумки, вещи проверяются на металлодетекторе, производится личный досмотр. Только после этого можно пройти в чашу стадиона. На каждом шагу волонтеры, стюарды, в любую минуту готовые прийти на помощь. Поэтому легко пройти контроль и найти свои места.

– На матчах, проходящих в Казани, народу всегда бывает много. Сказали, что в этом отношении Казань занимает первое место.

– И в этот день стадион был полон до отказа. Ни одного свободного места. 42800 с лишним человек. Из Колумбии приехало 20 тысяч, Польши 5 тысяч человек, очень много болельщиков было из США. «Казань-Арена» напоминала улей. Когда зазвучали гимны, болельщики своих команд во весь голос подпевали. Мощные голоса, не вместившись в чашу стадиона, вырывались наружу и разносились над Казанью. Голоса не затихали с начала до конца матча. В моменты, когда забивали гол или не смогли забить, люди вскакивали на ноги, кричали лозунги, речевки то на одном, то на другом языках, дудели в вувузелу, плясали. Незаметно для себя и ты присоединяешься к ним, кричишь, радуешься, волнуешься. Даже не заметили, как завершился матч. Игра закончилась, но люди еще долго не покидали свои места. Это только у нас зрители спешат к гардеробу еще до завершения концертов или спектаклей.

– Ты за какую команду болела?

– С самого начала была за Колумбию. Но наши места оказались среди польских болельщиков. Они смотрели матч стоя, только через некоторое время сели. Когда колумбийцы забили первый гол, я не посмела выражать свою радость, было неудобно перед поляками. Но потом осмелела, бурно выражала свою радость. Люди не разошлись, и когда вышли наружу. Колумбийцы праздновали победу. Вы бы видели их: поют, танцуют, скандируют кричалки, на «Колумбия, амиго» готовы тебя обнять и расцеловать, с удовольствием фотографируются, бурно выражают свои эмоции, одним словом, переживают настоящую эйфорию. Сыновья машину оставили на остановке Арбузова, мы потихоньку отправились туда. Но праздник за нами продолжился и, наверное, шел всю ночь: ведь колумбийцы выиграли со счетом 3:0.

– Хотела бы посетить другие матчи?

– Билет на плей-офф стоит более 2 тысяч рублей. Дороговато. Но муж говорит, что такое бывает раз в жизни, другого случая может не представиться. Там удивительная атмосфера, это не передаваемо. Нужно самому присутствовать, увидеть своими глазами.

Гульсина ЗАКИЕВА