Лошади – украшение села

16 января 2019 г., среда

Лошади – украшение села

Прошлым летом, когда с руководителем общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдуллой Салаховым ехали по улицам Смак-Корсы, со стороны луга возвращался табун лошадей. Открылась удивительная картина – по обе стороны улицы шли лошади. Я вышел из машины и еще долго смотрел им вслед. А как же иначе – ведь мы с малых лет пасли табуны лошадей. На душе сразу возродились приятные воспоминания детства.

– Без лошади никак, – сказал Шайдулла Салахов. – Ведь лошадь – это украшение села. Попробуйте представить себе Сабантуи без скачек! Они очень кстати и для работ в амбаре, на ферме. К тому же, не только сельские, но и приехавшие в гости городские дети увлекаются лошадьми, они являются отличной мерой воспитания.

Я при каждом удобном случае вспоминаю слова Шайдуллы Салахова, произнесенные во время его работы председателем колхоза «Турнали».

– Колхозных лошадей закрепили за сельскими ребятами, – сказал он тогда. – Однажды ко мне зашел мальчик, в прямом смысле плачет, говорит, что ему не досталось лошади. Пришлось специально приобрести для него.

Одну из своих недавно напечатанных заметок я назвал «Лошадь – символ достатка». «Лошадей любят и в обществе «Кырлай», и дела у них ладятся», – позвонил нам один из читателей.

Когда речь зашла о лошадях, один из знакомых сказал: «Сколько бы ни говорили, времена лошадей прошли, к ним уже не вернуться». И тогда я привел ему в пример общество «Кырлай». Инвестор Габдулхай Каримов и в животноводстве, и в земледелии применяет новые технологии, в этом же хозяйстве самая мощная современная техника. На первый взгляд кажется, что лошадям здесь не место. Но в то же время наибольшее поголовье лошадей (122) в районе в данном хозяйстве. «Планируем увеличить поголовье», – говорит руководитель хозяйства Марат Каримов.

В Новый Кырлай часто приезжают гости. Во время новогодних праздников здесь ежедневно побывало около 300 гостей. «Многим нравится совершать поездку в лес на запряженной лошади, – говорят конюхи Габдельнур Гумеров и Марат Миннахметов. – Вот эти белые лошади предназначены для этих целей».

Есть и скакуны. Ежегодно в Новом Кырлае организуется Всероссийский «День коня». В этом году его планируют организовать в более широких масштабах.

Скакуны помещика Габдрахмана Ишмуратова в свое время прославили Арский район. Он продавал их в Бельгию, Голландию, Германию и получал хороший доход. Кто знает, возможно, в будущем на скачках в Новом Кырлае мы увидим и скакунов из зарубежных стран.

Марат Миннахметов вот уже более 20 лет ухаживает за лошадьми. Стаж Габдельнура Гумерова – 8 лет. Они любят свою работу. В прошлом году вырастили 32 жеребца.

Разведение лошадей – выгодное дело. Спрос на мясо также большой. Лошади неприхотливы и к кормам.

С начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренатом Гатиятовым посчитали поголовье лошадей в хозяйствах. В фермерском хозяйстве Айзата Салахова (сын Шайдуллы Салахова) – 100, в обществе «Ашит» – 86, обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» – 80, «Корсинском МТС» – 44, хозяйстве «Пионер» – 28, обществе Лутфуллина З.Р. – 22, «Северном» – 17… По району – 567 лошадей. Трудно представить хозяйства, в которых нет ни одной лошади, но и такие есть…

Ильяс Фаттахов