Умеем ли слушать свой организм?

27 января 2024 г., суббота

Наш собеседник – руководитель межрайонного сердечно-сосудистого центра при Арской центральной больнице Ринат Хастиев

Ринат Мирбатович, наблюдается внезапная смерть среди мужчин старше 40 лет. Причиной в основном называют атеросклеротическую болезнь сердца, образование бляшек. Поговорим сегодня об этом.

– Смертность от болезней системы кровообращения занимает первое место среди всех причин смерти. Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был учрежден в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Цель этого дня – повысить осведомленность людей о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения. К болезням системы кровообращения относятся ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт, сосудистые заболевания. Наш межрайонный сердечно-сосудистый центр оказывает населению медицинские услуги 15 лет. В год в среднем получает лечение 800 человек. Сердечно-сосудистые заболевания поддаются лечению. Большинство людей трудоспособного возраста (18–65 лет) составляют мужчины.

– В чем же причина?

– Причин много. Не хватает физической активности – постоянно ездят на машине, курят, употребляют алкогольные напитки, набирают лишний вес, не следят за своим здоровьем, стрессы и т.д. Признаки сердечно-сосудистых болезней проявляются заранее. У женщин эти заболевания в основном проявляются в период менопаузы.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об ишемической болезни сердца, инфаркт и инсульте.

– Ишемическая болезнь сердца – заболевание, связанное с уменьшением или полной остановкой кровоснабжения мышечной ткани сердца. Оно возникает из-за сужения просвета артерий сердца при появлении в них атеросклеротических бляшек. Характерной является давящая, сжимающая боль за грудиной или в области сердца. При физической работе, подъеме в гору состояние у человека ухудшается, затрудняется дыхание. Боль может появляться внутри грудной клетки, в области верхней части грудины, а затем распространяться на всю область сердца. Если эта боль длится более 20 минут, необходимо вызвать скорую помощь. А инфаркт – это финал ишемии. Инсульт бывает двух видов. При высоком давлении кровеносные сосуды разрываются и происходит кровоизлияние в мозг. Для ишемического инсульта характерна закупорка внутреннего просвета сосуда, что ограничивает продвижение крови и питание мозга. При инсульте наблюдается слабость, онемение языка, головокружение и т.д. При таких симптомах также необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если попросить пострадавшего одновременно поднять обе руки над головой, и если одна рука начнет падать, это опасный признак!

– Какие профилактические меры?

– Нужно следить за своим здоровьем. Контролировать артериальное давление. Артериальное давление в пределах 110/60 – 140/90 не значит болезнь. А если выше 140/90 мм ртутного столба – это уже признаки гипертонии. В подобном случае необходимо обратиться к врачу. Повторяю, нужно быть активным – не менее 40 минут непрерывной физической активности в день. Нужно сократить потребление жирной, соленой и сладкой пищи в пользу овощей и фруктов, вовремя ложиться спать (примерно в десять часов вечера). Не поддаваться депрессии, избежать стрессов. Регулярно проходить диспансеризацию, контролировать уровень холестерина, сахара в крови.

– В настоящее время многие страдают от сахарного диабета. Имеет ли он влияние на сердечно-сосудистые заболевания?

– Да. Сахарный диабет является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

– Причина сахарного диабета – проблемы с питанием?

– Да, это одна из причин. Нужно правильно питаться, больше двигаться, ходить пешком, делать физические упражнения.

– Вы сказали, что нужно отдать предпочтение овощам и фруктам, что нужно больше ходить пешком, делать физические упражнения. А ведь многие это знают, но все же не следуют этим требованиям.

– И все же теперь многие следуют им. Люди начали следить за своим здоровьем. Проходят диспансеризацию, употребляют овощи и фрукты, совершают прогулки на свежем воздухе.

– Мы рады это слышать. Спасибо за советы.

Уважаемые читатели газеты! Будем следовать советам врача? Будем! Будем больше ходить пешком, отдавать предпочтение овощам и фруктам, умеренно питаться, проходить диспансеризацию, контролировать уровень холестерина, сахара в крови, Одним словом, будем здоровы!

Румия Саттарова