На одной сцене с известными артистами

1 марта 2024 г., пятница

Концерт, длившийся более трех часов. Полный зал.

Бурные аплодисменты. На одной сцене с известными артистами эстрады самодеятельные артисты

На прошлой неделе в Арском Доме культуры состоялся финал конкурса-фестиваля «Пошалым чаналары». В нем приняли участие 14 финалистов из 53 певцов, которые участвовали в отборочном туре.

Наш земляк, популярный певец, народный артист Татарстана Рустам Закиров уже несколько лет проводит конкурс песни «Пошалым чаналары». В этом году он отметил свой 20-летний юбилей. За это время многие испытали свой талант, поднялись на республиканскую сцену, а кто-то выбрал песенное искусство своим спутником на всю жизнь. Из их числа Ильназ Бах, Рафиль Залялиев, Сюмбель Загидуллина яркой звездой горят на небосклоне татарской эстрады. А сам Рустам Закиров...

– Искренний, целеустремленный, трудолюбивый. Никогда не прерывает связи с районом, отстаивает честь района. «Я из Арска» – с гордостью говорит он везде, где бы не был. Этот фестиваль также прославился. Двадцать лет. Мало это или много – знает лишь сам организатор. За это время он дал многим возможность сделать первый шаг на сцене. Кроме того, Рустам абый внес большой вклад в сохранение ремесла, унаследованного от наших дедов (сани стали брендом района). Большое ему спасибо за все, – сказала заместитель руководителя районного исполнительного комитета Эльвира Вафина и вручила Рустаму Закирову Благодарственное письмо главы района Ильшата Нуриева, а победителям фестиваля – подарки.

Думаю, многим интересно, какие же это подарки. Денежная премия и, конечно же, сани. Кто же не мечтает об удивительно красивых санях Пшалыма, изготовленных настоящим мастером по росписи Радифом Нигматуллиным! Но дело не в подарке. Выступать на одной сцене с заслуженными артистами Татарстана Раязом Фасиховым, Рустамом Асаевым, народной артисткой Татарстана Резедой Галимовой, певицей Люцией Мусиной и самим Рустамом Закировым – это большая честь!

Наверное, было нелегко выбрать 14 человек из 53. Ведь на такое мероприятие идут только те, кто верит в свои силы, мастерство, талант и показывает это.

– Пусть этот фестиваль, который на протяжении долгих лет собирает таланты и выводит их на большую сцену, будет продолжительным. А Рустама абый можно лишь благодарить за них, – сказал Рустам Асаев.

Концерт длился долго. Но… не устали. Наоборот, не хватило. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Это уже высокая оценка. Не так-то просто получить восторженные аплодисменты от требовательного арского зрителя, который понимает и ценит искусство.

– Я с молодости пою на арской сцене. Я люблю повторять, что именно Арск сделал из меня человека. Поэтому сегодня я волнуюсь даже больше, чем бы выступал на московской сцене, – сказал Раяз Фасихов. – На конкурсы ездил с отцом. Иногда забывал слова и придумывал их на ходу. Настолько волновался.

Выступление перед жюри, которое состоит из известных артистов, – это уже волнительно. Порой забываешь даже то, что знаешь. Но те, кто всем сердцем стремится к победе, никогда не теряется. Наверное, и членам жюри было нелегко выбрать лучших из лучших.

В этом году в конкурсе-фестивале приняли участие талантливые певцы и из соседних Балтасинского и Атнинского районов. Если так пойдет, то в будущем география фестиваля «Пошалым чаналары» расширится. С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны вызывает беспокойство у тех, кто всем сердцем болеет за свой район. Кто победит? Первое место останется у нас или уйдет в соседние районы? Не зря волновались. Первое место завоевал Расуль Файзрахманов из Балтасинского района с удивительно сильным, красивым голосом. Обрадовало то, что он тоже связан с Арском. Ведущие Ленар Гилязев и Булат Байрамов представили его, как выпускника Арского педагогического колледжа. На втором месте Булат Галиев из Нового Кинера, на третьем – Инсаф Гаптельбаров из Арска.

Искренне поздравляем победителей конкурса-фестиваля «Пошалым чаналары – 2024». Кто знает, возможно, кто-то из них в будущем станет звездой татарской эстрады?!

Звание «Певица родного края» получили Зульфия Курбанова из Атнинского района, Халида Вафина из Чиканаса, Фируза Камалова из Балтасинского района. Звание «Народная любовь» завоевали Ильхам и Шаукат Валишины. Ильхам Хайруллин из Балтасинского района, Ильзира Сиразиева из Нижних Метесков, ученик 2 класса Самат Назимуллин (родители из Верхнего Пшалыма), Аделина Шакирова из Сизы, Рамзия Гайфуллина из Шуры (сама играет на гармони, сама поет), Расима Нигматуллина из Арска, еще одна юная исполнительница, ученица 3 класса Айсылу Каримова из Балтасей стали дипломантами. Каждый из них поднялся на сцену и исполнил песню. Земляков зрители поприветствовали бурными аплодисментами.

Кроме того, мы услышали пение жены Рустама Закирова Люции Мусиной и их дочери Миляуши. Ренат Валеев играл на концертных гармонях. Азат Фазулзянов

доказал арчанам, что является мастером художественного слова. Один из членов жюри Вазих Фатихов прочитал стихотворения собственного сочинения. Многие вспомнили, что их связывает с Арским районом. Вазих Фатихов рассказал, что учился вместе с Вакифом Нуриевым (из Сизы), общался с Талгатом Гумеровым из Арска, как приезжал в Арск просить руки своей девушки. Фестиваль был богат и на воспоминания. Это был не только финал конкурса-фестиваля, а вечер встречи, общения, знакомства. Концерт начался и завершился песней «Өч Пошалым – өч игезәк» («Три Пшалыма – три близнеца») в исполнении Рустама Закирова. На следующий день победители выступили в концертном зале «Пирамида» в Казани. Это большая честь для каждого из них. Поздравляем вас!

Гульсина Закиева