Каждый человек талантлив

20 апреля 2024 г., суббота

На выставке в историко-этнографическом музее «Казан арты» состоялось подведение итогов конкурса изделий ручной работы ветеранов и инвалидов района

Каждый человек талантлив, надо лишь раскрыть этот талант. Изделия ручной работы, работа мастеров вызывает и гордость, и восхищение.

С такими чувствами я рассматривала изделия ручной работы, выставленные в фойе музея «Казан арты». Каких только изделий там нет – картины, шали-паутинки, кожаные носки, вышитые, сшитые изделия, изделия из дерева, куклы, цветы из птичьих перьев, плетеные корзины из старых газет и т. д. Не сосчитать! Каждая вещица хранит в себе частичку души мастера, тепло его рук, его радость и любовь. Эти работы принадлежат участникам конкурса «Пусть профессия предков всегда приносит добро!», организованного совместно с историко-этнографическим музеем «Казан арты», Советом ветеранов, обществом инвалидов, женским советом Арского района, Союзом пенсионеров России. Жюри оценивало работы мастеров в различных номинациях: вышивка, вязание, изделия из дерева, изготовление украшений, живопись, фотография, изделия из кожи, тканей, керамика, изготовление кукол, плетение, декоративная флористика. На прошлой неделе в музее прошло подведение итогов конкурса с приглашением мастеров.

Вещи ручной работы всегда считались признаком достатка и роскоши. Мастера передают свой опыт детям. Для одних – это хобби, для других – источник заработка. В современном мире, когда полки магазинов ломятся от товаров, казалось бы, занятия рукоделием совершенно бессмысленны. Но интерес к рукоделию растет с каждым днем. Изделия, одежда из натуральных материалов ценятся высоко.

Опыт старшего поколения ценен для подрастающего поколения. Перечислить всех участников конкурса не хватит страниц газеты, каждый из них талантлив. Выставка – тому яркий пример. Отметим лишь некоторых из лучших: 83-летняя Фардия Галиева из Нижнего Пшалыма сделала мусульманский тасбих на 500 семян, ее сын Рамиль служит в специальной военной операции. Хавария Закирова, изготовившая вазу из птичьего пера, в прошлом году получила награду Госсовета, тюбетейки Лилии Зиганшиной, вышитые “золотыми” нитками по старинному узору, перешли границы Татарстана, вышитые картины Риммы Надершиной, изделия из дерева семьи Вильдановых, плетенные из газет корзины Хуснутдиновых...

По словам председателя местного отделения Союза пенсионеров России в Арском районе Руфии Багаутдиновой, пенсионеры организации ведут активную работу, принимают участие в районных мероприятиях.

– Не считаясь со временем, участвуют в плетении маскировочных сеток для специальной военной операции, собирают продукты, – сказала она.

Своими выступлениями праздник украсили ветераны Дамир Шакиров, Ринат Бариев, Факия Шарафутдинова.

«10 работ участников выставки отправятся в столицу на республиканскую выставку. Выставки будут в театре имени Г.Камала, в Кремле», – сказала председатель районного совета ветеранов Рамзия Хамидуллина.

Председатель районной организации инвалидов Ильфат Хафизов желает, чтобы такие выставки проводились и в будущем.

«Совместная работа общественных организаций района была бы удобна всем», – сказал он.

Розалия Сафина