С праздником, беременные женщины!

20 апреля 2024 г., суббота

В отделении помощи семье и детям районного отдела социальной защиты населения отметили Всероссийский день беременных женщин

Его отмечают два раза в год – 7 апреля и 7 октября. Впервые День беременных в формате акции был проведен в 2022 году.

Зал был полон. Будущих матерей поздравила начальник отдела социальной защиты населения Дина Ибрагимова. Она пожелала родить здоровых детей и жить в мире и благополучии.

Начальник отдела ЗАГС Фарида Бахтиярова ответила на вопросы, которые интересуют беременных женщин.

– Рождение своего малыша можно зарегистрировать и в электронном виде, без посещения органов ЗАГС, – сказала Фарида Рауфовна. – Для этого нужно дать согласие сотруднику роддома на оформление электронного медицинского документа о рождении. Сотрудник роддома оформляет медицинский документ о рождении, после чего номер документа поступит в личный кабинет матери на Госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения, и заполняет заявление.

Она подробно рассказала о порядке получения свидетельства о рождении малыша через Госуслуги, каждому раздала брошюры.

На встречу приехали и из районного Дома культуры. Вагиз Аглиуллин сыграл на баяне, придав праздничную атмосферу. С удовольствием слушали любимого певца Расиха Галимзянова.

Потом будущие матери сделали общее фото на память.

Заведующая отделением социальной помощи семье и детям Нурсия Давлетшина ознакомила с работой своего отделения. Рассказала о подарочном комплекте детских принадлежностей, которую дают матерям при рождении ребенка в роддоме: «Необходимо принести нам, во 2, 3, 4 кабинеты справку о размере среднедушевого дохода семьи. Сначала на первом этаже у вахтера надо получить талон. Потом с паспортом и справкой подходите к нашим специалистам. Далее пишете заявление для получения подарочного комплекта. Заявление рассматривается в течение 10 дней. Учитывается доход семьи за последние 12 месяцев. Прожиточный минимум на душу населения составляет 13 тысяч 135 рублей. Если среднедушевой доход вашей семьи превышает величину прожиточного минимума, значит, вам не положен подарочный комплект. Если он положен, вам выдадут справку, на основании которой в родильном доме получите комплект детских принадлежностей. Вы можете родить ребенка в любом роддоме, не только по месту жительства. И подарок получите там, где появился ребенок».

Нурсия Ринатовна также разъяснила порядок выдачи детского питания. Здесь также учитывается среднедушевой доход семьи. Выплата на приобретение лекарственных препаратов в размере 10 тысяч рублей также назначается исходя из среднедушевого дохода семьи. Выплата на приобретение лекарств перечисляется на блокированный целевой лицевой счет получателя и может быть использована только для приобретения лекарственных средств в центральной аптеке. Более подробную информацию об этом можно получить в кабинетах №№2, 4. Сведения о среднедушевом доходе семьи обновляется ежеквартально.

Будущие матери отдохнули в психологическом кабинете. Специалисты заняли их и рукоделием. Дали пригласительные в историко-этнографический музей «Казан арты». Все разошлись довольные с чувством благодарности.

Румия Саттарова