Содержание территории в чистоте и порядке – общее дело!

27 апреля 2024 г., суббота

С 1 апреля по 31 мая в районе проходит санитарно-экологический двухмесячник по очистке и озеленению территорий.

Из-под сугробов как подснежники вылезает мусор. В Арске, селах и деревнях трудовые коллективы, жители частных домовладений, многоквартирных домов вышли на субботники. Собирают мусор, раскидывают снег.

С заместителем главы муниципального образования «Город Арск» Гузалией Нигмадзяновой, заместителем руководителя исполнительного комитета города Гульназ Ибатуллиной вышли на рейд. По сравнению с прошлыми годами Арск стал намного чище. Уже никто не складывает лишнее на придомовой территории. Каждый сам очищает свою территорию.

В микрорайоне Западный города Арск встретили учащихся 8Г класса Арской школы №6. С учителем Дмитрием Сергиевым вышли на субботник.

Как показал рейд, некоторые организации, частные магазины еще не успели очистить свои территории от мусора. У некоторых магазинов валялись пустые бутылки, окурки. «Если продаете, будьте добры содержать территорию в чистоте», – говорят жители. Рейды продолжатся. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Внимание: конкурс «Эковесна – 2024»!

В рамках санитарно-экологического двухмесячника Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан объявило конкурс «Эковесна – 2024». Конкурс проводится в формате экологического марафона (каждая неделя приурочена отдельной тематике). Информацию о выполненном задании участники публикуют на своей странице в социальной сети «Вконтакте». В конце каждой недели направляют отчеты со ссылками на свои публикации на электронный адрес организатора Eco.pros@tatar.ru. На период проведения конкурса страница участника в социальной сети должна быть открытой. Работы принимаются с 1 апреля по 26 мая 2024 года. Об условиях конкурса можно узнать на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан http://eco.tatarstan.ru/rus/.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Экопомощник» (личная номинация): младшая группа (до 18 лет), старшая группа (18 лет и старше);

«Экообъединение» (некоммерческие организации, движения, школьные отряды и т.д.);

«Экосемья»;

«Экокоманда» (образовательные организации): младшая группа (детские сады), старшая группа (школы);

«Экопартнеры» (средства массовой информации): Интернет-издания, телевизионные СМИ;

«Лучшее муниципальное образование» (рейтинг формируется по итогам надзорной деятельности в рамках санитарно-экологического двухмесячника).

Темы:

1 неделя – «Помоги пернатым» (создание скворечников/кормушек, а также их развешивание).

2 неделя – «Мы за раздельный сбор» (проведение мастер-классов по изготовлению свечей из вторсырья, сбор макулатуры, сдача старой одежды в пункты сбора и т.д.).

3 неделя – «Твои действия» (проведение мероприятий по уборке территорий).

4 неделя – «Преображение» (благоустройство родников, прилегающей территории).

5 неделя – «Мир, труд, май» (мероприятия по расчистке территорий, благоустройство территорий).

6 неделя – «Подари Земле сад» (посадка зеленых насаждений, 11 мая отмечается Всероссийский день посадки леса).

7 неделя – «ЗооЗабота» (помощь приютам для животных и т.д., 19 мая отмечается Всемирный день исчезающих видов).

8 неделя – «Чистая Вода» (очистка прибрежных территорий, 20 мая отмечается День Волги).

Победители будут награждены дипломами и ценными призами.