В школе научно-практическая конференция

15 марта 2017 г., среда

В школе научно-практическая конференция

В республике ведется политика развития национального образования. Открытие татарских классов в школах, изучение истории, традиций и обычаев, их практическое применение – все эти мероприятия способствуют сохранению нации.

Научно-практическая конференция «Халык җәүһәрләре» («Народные жемчужины»), организованная в Арской школе №3, – яркий тому пример. Учащиеся начальных классов изучили истории праздников «Каз өмәсе» («Гусиные помочи»), «Нәүрүз» («Навруз»), «Сабантуй» и подготовили на конференцию их театрализованные представления. Не остались в стороне и первоклассники, они участвовали на музыкальном, игровом (и с кашей!) празднике «Навруз». Не попробовать «грачиную кашу» было невозможно! А как вкусно… Говорят, что человек, который угощается этой кашей, целый год не болеет. Сначала угощали грачей. Это делается, чтобы год выдался урожайным, спокойным. В дни Навруз люди с самого утра с песнями, частушками ходили по домам, собирали крупу, яйца. Это способствовало сплочению и объединению людей, вызывало веру в богатый урожай, поднимало настроение.

Навруз с собой  приносит счастье,

Удачу, веру в чудеса!

Пусть этот день  прекрасным будет,

И нам помогут  в этом небеса!

Национальные тюбетейки, калфаки, ичиги, костюмы татарского народа изучили учащиеся 5, 6 классов. Они подготовили целую научную работу о возникновении костюмов, их названий. На экране показали подготовленные учащимися видеоролики. Было интересно слушать об их истории. Тюбетейки, калфаки, ичиги, чувяки нам хорошо знакомы. Раньше в районе была фабрика национальной обуви. Сегодня ее бывшие работники вышивают на дому тюбетейки, калфаки, ичиги, чувяки, некоторые даже открыли свое дело. Конференция завершилась представлением праздника Сабантуй.

Жюри с большим интересом наблюдало за ходом научно-практической конференции. «Такую конференцию еще не проводили», – дал свою оценку ветеран-учитель Ильдус Сагдиев.

После конференции я поговорила с директором Арской школы №3 Люцией Фатыховой о наборе на татарский класс первоклассников.

– В прошлом году было сложнее, в этом году легче, – ответила Люция Рашидовна. – Мы уже набрали татарский класс. Возможно, родителей заинтересовало изучение в татарском классе татарского, английского, арабского языков. «Мой ребенок должен учиться в татарском классе», – говорят некоторые родители. Это радует. Я очень люблю нашу школу. У нас царит приятная атмосфера. Я люблю детей. Они воспитанные, сплоченные. У нас и учителя добросовестно выполняют свою работу. Сегодняшняя конференция – яркий тому пример. Как хорошо они подготовились!

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International