Общение всем идет на пользу

15 марта 2017 г., среда

Общение всем идет на пользу

В Казани прошел Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. 10 марта группа делегатов схода посетила Арский район.

Гостей встретил заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

Казалось бы, только недавно арчане с целью изучения предпринимательской деятельности ездили в село Алькино Самарской области, село Шыгырдан Чувашской Республики. А теперь с целью обмена опытом в Арск приезжают предприниматели со всей России.

В районе большинство новшеств первыми начинают внедрять в Старокырлайском сельском поселении. Так было и с семейными фермами, индивидуальными предпринимателями.

– На сегодняшний день у нас успешно ведут свою деятельность 11 индивидуальных предпринимателей, – сказал глава сельского поселения Фаргат Сиразетдинов гостям. – Большинство из них – в Нижних Метесках, в селе, где вы и остановились. Несколько из них мы с вами и посетим.

В хозяйстве Рафиля Зарипова работает пилорамный цех. Весь огород занят сырьем и готовыми материалами. Предпринимателей интересует все: во сколько обходится древесина, по какой цене реализуются доски и др.

Ренат Набиуллин изготавливает окна, двери, кровати, столы и стулья из дерева. Кто считает, что времена деревянных изделий прошли, ошибаются. Наоборот, теперь люди стремятся приобрести экологически безопасные изделия, об этом говорит и большое количество заказов.

У Ильнара Сагдиева полный хлев скота, всюду царят чистота и порядок.

В Мендюше издавна живет старательный народ, у всех большое хозяйство, добротные дома. Успешно работает семейная ферма Халима Гарипова, которая всегда в развитии.

В этот день довелось поговорить с предпринимателями из разных регионов России, которые не скрывали своего восхищения различными программами, реализуемыми в Татарстане, с удовольствием общались с людьми, благодаря им открывшими свое дело.

В новом детском саду в Мендюше дети показали гостям концерт. Рядом находится новый фельдшерско-акушерский пункт. Все сделано с целью укрепления сел, в интересах населения.

В Казанбаше Раниль Шакирзянов в своем личном подсобном хозяйстве держит много скота. Предприниматели и здесь все осмотрели с большим интересом.

В Казанбаше территорию фермы, которая после распада колхоза пришла в упадок, разрушенное состояние, сегодня и не узнать. Теперь здесь появились новые помещения, украшающие село. Индивидуальный предприниматель Марсель Халилов поделился планами на будущее. Спасибо предпринимателям, вдохнувшим жизнь в Казанбаш.

Приехавший вместе с гостями председатель исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ринат Закиров отметил, что доволен увиденным, пожелал арчанам новых успехов.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International