В его душе весна

31 марта 2017 г., пятница

В его душе весна

Ученый, писатель Рифат Джамал с творческими друзьями приехал в родной Мирзям, Апазово.

Литературный критик, ученый-литератор Фоат Галимуллин, писатели Ринат Мухамадиев, Вакиф Нуриев, Ркаил Зай- дулла, Лябиб Лерон, председатель Союза писателей Алтая Анчы Самунов, юморист, певец Алмаз Хамзин, наш земляк, редактор газеты «Безнең гәҗит» Ильфат Файзрахманов в Мирзяме посетили аллею Героев, погибших на войне сельчан, возложили цветы к памятнику, побывали в родовом гнезде Рифата Джамала, вели беседу за чайным столом, накрытым его сестрами Сириной (живет в отчем доме), Миляушой и сватами, в Апазовском Доме культуры встретились с жителями. Гостей встретил глава Апазовского сельского поселения Ренат Садиков.

– Такая встреча у нас впервые, – сказал он.

Рифата Джамала мы знаем как ученого, который сталкивался со множеством трудностей и достойно преодолевал их. Его переживания, думы сложились в стихотворные строки.

Сегодня время, когда у него в душе цветет весна, вместе собрались друзья.

– Я безмерно рад, – сказал он. – Сегодня со мной мои творческие друзья, известные писатели.

Когда приезжает в родные края, поэт снова становится босоногим мальчишкой. Ему дорога каждая пылинка деревенской дороги. В сердце волнение… ведь это родная земля!

– Арский район – своеобразная Мекка для татарской литературы. Рифат в мире литературы только недавно. Однако он пришел с большим жизненным багажом. Я счастлив, что нахожусь на родине такого известного поэта, как Рифат Джамал, – сказал бывший председатель Союза писателей Татарстана, заместитель председателя Международного сообщества писательских союзов в Москве, главный редактор газеты «Татар дөньясы» Ринат Мухамадиев.

Арчанам было приятно услышать такое от прославленного писателя.

У профессора, заведующего кафедрой Казанского федерального университета Фоата Галимуллина, в свое время работавшего на радио, приятный бархатный голос. «Его душа разрывается, волнуется – берется за творческое перо», – сказал он о поэте и проникновенно рассказал поэму Фатиха Карима «Кыңгыраулы яшел гармун». Мы завороженно слушали его.

Встречу с юмором и песнями продолжил Алмаз Хамзин.

Главный редактор журнала «Гаилә һәм мәктәп» Ркаил Зайдулла звонким голосом прочитал стихотворение «Бергәлек». Мы с большим волнением слушали его.

– Сочинить стихотворение легко, нужно уметь его мастерски читать, как Ркаил, – сказал Рифат Джамал полушутя.

Ркаил Зайдулла – жесткий критик. Однако он очень тепло отозвался о поэте.

– Прочитав двустишие Рифата Джамала, я понял, что пришел новый поэт. Сегодня здесь находятся великие писатели. Раз смог привлечь к себе таких писателей, значит, ты настоящий поэт. Мы не ко всем так притягиваемся…

Сельские жители хоть ненадолго забыли о повседневных хлопотах, оказались в мире литературы и культуры. Такие встречи для них необходимы.

Румия НАДРШИНА