марта 2018 г.
пятница

Праздник «Арча батырларын барлый – 2018» начался с фольклорного представления «Урак өсте» («Уборочная страда»). На сцене жница занята уборкой, мужчины косят траву. В зале на передних рядах сидят уважаемые ветераны труда, на долю которых выпало множество испытаний.

В Арске есть старинная, самая большая, самая длинная (2 километра) улица. Наверное, уже поняли, что речь идет об улице Большая. Это широкая, просторная улица, которую любят и водители, и пешеходы.

В рамках проекта политической партии «Единая Россия» «Крепкая семья» с целью информирования о реализации демографических инициатив Президента В.В.Путина был проведен прием семей с детьми. В Арском районе прием прошел в местном отделении ВПП «Единая Россия».

В Арск приехали уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Татарстан Ильсияр Гарифуллина, руководитель службы судебных приставов по Республике Татарстан Игорь Безуевский, заместитель Прокурора Республики Татарстан Юлия Наумова.

С 1 февраля в школах республики стартовали большие семейные игры «Без бергә» («Мы вместе»). Они прошли и в школах района. 10 марта победители игр собрались в Арске на районные соревнования.

Как говорится, соседи ближе родственников. Проживающей на улице Трудовая станции Арск ветерану труда Суфие Качаловой в этом отношении повезло. «Слава Аллаху, мы с соседями как родные, живем в дружбе и согласии. И так всю жизнь. Все делили пополам. Отрадно, что и коллеги не забывают», – говорит бабушка Суфия.

Уже второй год подряд сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Арскому району 8 Марта дарят автоледи цветы. Такая прекрасная традиция в Казани существует давно. Когда отделением ГИБДД стал руководить Ришат Хузин, работавший раньше в Казани, он и в нашем районе ввел в добрую традицию вручение в праздничный день автоледи вместо штрафа букетов цветов.

10 марта в спортзале Шушмабашской средней школы прошло первенство района по борьбе на приз общества «Северный» среди юниоров 2006 года рождения и моложе.

Председатель федерации волейбола района, руководитель общества «Арский КСМ» Рафаэль Муллагалиев решил отметить Международный женский день в форме спортивного праздника. Совместно со специалистами отдела по делам молодежи и спорту он организовал соревнования по волейболу среди женщин.

Такого, чтобы расстояние между Арском и Новым Кырлаем преодолевали на лыжах, никто не помнит. 9 марта лыжники отправились на дистанцию 20 км. Чья это идея? – поинтересовалась я. Сказали, что главы района. Ильшат Нуриев лично проводил марафонцев. «Это не обычное соревнование, это визит к Тукаю», – сказал он.