Будьте достойными гражданами

22 ноября 2017 г., среда

Будьте достойными гражданами

Несмотря на то, что времена и жизнь меняются, проводы в армию остаются те же. Это своеобразная семейная традиция. Вечер провода с участием друзей и родных, проводы у военного комиссариата на следующий день… К этому добавились общение с родителями и новобранцами, встреча с руководством района за день до отправки.

15 ноября отмечается День призывника. В этот день были организованы проводы 15 юношей. Из них десять из Арского, пятеро – из Атнинского районов. Украшением праздника стало и то, что призывники нашего района (Ильназ Юсупов из Наласы, Ранис Бакиев, Сулейман Магдиев, Ришат Шавалиев из Арска, Эрик Зиганшин, Ильшат Фазулзянов из Нижних Метесков, Ирек Нигметзянов, Азамат Бакиев из Казанбаша, Ильмир Шакиров из Средних Верезей, Нафкат Файзрахманов из Старого Ашита) завоевали победу среди команд шести районов в зональном этапе республиканской Спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди юношей, подлежащих призыву на военную службу в 2017 году. В шести видах из девяти юноши заняли первое, в остальных трех – второе места.

– Мы безмерно благодарны Фариту Минхаирову, который очень помог с военной подготовкой, и Рустаму Алееву из организации «ДОСААФ», рекомендации которого очень помогли участникам при вождении «КамАЗа». Теперь наших ребят ждут республиканские соревнования. Мы верим, что и там они не подведут. Потому что они будущие солдаты, – сказал военный комиссар по Арскому и Атнинскому районам Алмаз Бурганов, выразив отдельные слова благодарности каждому из них.

Призывников-победителей поздравил и вручил дипломы заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

– Ваша победа – большая радость для нас. Вы должны пойти в армию, чтобы защищать Родину. Сразу видно – вы можете! Вы энергичные и сильные. Станьте достойными гражданами, – сказал он.

Рамиль Гарифзянов также встретился с новобранцами и их родителями, выразил свои добрые пожелания.

– Арский район – одна большая семья. Мы стараемся с почестями проводить каждого юношу, справляемся о них. Они и нам очень дороги. Мы, как и родители, беспокоимся, переживаем. Большое спасибо за таких сыновей. Пусть достойно служат, не роняя вашу честь и честь района, и благополучно вернутся домой.

В настоящее время ребята из нашего района служат в 32 воинских частях. Некоторые уже демобилизуются. Руководство района, отдел военного комиссариата поддерживают связь с каждым из них. И Благодарственные письма от командиров – признак того. И на сегодняшнем мероприятии родителям солдат Данила Габдрахманова и Альфреда Галиуллина были вручены письма, присланные из их воинских частей.

– Наш сын Алмаз выучился на повара в Арском агропромышленном колледже. Единственный юноша среди 20 девушек. Если даже в армии ему придется мыть посуду, то он всегда будет сытым, – пошутил Анас Вахитов из Старого Кырлая. – Он наш единственный ребенок. Сказал, что пойдет. Пусть благополучно отслужит. Пусть увидит мир, пообщается с людьми.

И Ильнар Зайнутдинов из Нижней Корсы окончил филиал Арского агропромышленного колледжа, получил специальность каменщика-сварщика. Востребованная профессия. «Сначала нужно отслужить в армии», – говорит Ильнур.

Военный комиссар Алмаз Бурганов, руководитель общественной организации «Боевое братство» Сергей Багаутдинов дали советы будущим солдатам, мухтасиб района Раиль хазрет Гилязов по традиции прочитал молитву.

– «Защита Отечества – защита веры», – говорится в хадисе. Это святой долг. Год проходит быстро, даже и не заметишь. Этот год сохранится большим событием в вашей жизни, – сказал Раиль хазрет. – Самое главное – не теряйте человеческих качеств.

Гульсина ЗАКИЕВА