Желающим работа найдется

27 декабря 2017 г., среда

Желающим работа найдется

22 декабря начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов, начальник отдела развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Фанис Рафиков, специалист отдела Дамир Гилязев стали свидетелями радостных событий.

Проживающий в Ашабаше фермер Ильдус Каримов по программе «Начинающий фермер» выиграл грант в размере 1,5 млн. рублей. Он построил ферму на 50 голов крупного рогатого скота. 22 декабря состоялось открытие этой фермы.

– Ильдус Каримов – один из наших самых активных предпринимателей, – сказала глава сельского поселения Гульнара Загидуллина. – Он следит за порядком в сельском кладбище, оказывает помощь мечети, при благоустройстве родников.

Рашит хазрет прочитал молитву, были высказаны искренние пожелания.

– В своем подворье мы держим 4 коровы, – сказал Ильдус. – Молоко, творог, сметану реализуем в Казани. У нас есть свои клиенты. Планируем увеличить поголовье коров.

Их ферма расположена на окраине деревни, в живописном месте. Приняли на работу двух человек. Это тоже хорошо.

Один из активных предпринимателей Старого Айвана Нафиль Гатауллин построил овощехранилище. Он выращивает капусту, салат, картофель, морковь и др., принимает активное участие на ярмарках.

– Побольше бы таких людей, как Нафиль, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – Он всегда в поиске, у него трудолюбивая, старательная семья.

На торжество открытия нового здания Нафиль пригласил и учащихся старших классов Арской школы №7.

– Некоторые из них в летние месяцы помогают нам в работе, – говорит он. – Пусть видят, как работают предприниматели. В будущем пригодится.

Новое здание открыли в торжественной обстановке, перерезали алую ленту.

В этот день также состоялось открытие фермы в Нижнем Пшалыме, построенной фермером Ильназом Фатыховым. Гости также посетили хозяйство проживающего в Михайловке фермера Евгения Гаврилова.

Этот человек пере- ехал из города в почти исчезнувшую деревню, чем вызвал у многих удивление. Еще большее удивление вызвало то, что он переехал с супругой Оксаной.

– Они привнесли в деревню оживление, – говорит глава сельского поселения Гульнара Загидуллина. – Вся надеж- да на них, зимой улицы всех четырех деревень очищает от снега трактор Евгения, помогает и в других работах.

Евгений Гаврилов в этой деревне не чужой человек. Он с пяти лет рос у бабушки. Хоть и уехал в город, деревня, ее природа тянули его обратно. Отремонтировал дом, построили сарай, начал держать домашних птиц, скот. Сейчас у них более 50 коров, скот, домашние птицы.

На недавнем съезде муниципальных образований хозяйство Евгения Гаврилова было признано «Лучшим личным подсобным хозяйством» и награждено грантом в 100 тысяч рублей.

Ильяс Фаттахов

пришел в гости дед мороз

В минувшую субботу в 7 часов вечера состоялось торжественное открытие второй очереди парка Казансу с участием Деда Мороза и Снегурочки. Глава района Ильшат Нуриев выразил в адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова слова благодарности за строительство такого прекрасного, уютного парка в Арске, отметил, что строительства в районе продолжатся и в дальнейшем, призвал бережно хранить построенное, вести здоровый образ жизни и поздравил арчан с Новым годом.

Открылась вторая очередь парка Казансу

Алую ленту при входе во вторую очередь парка глава района Ильшат Нуриев разрезал вместе с детьми. Детвора с веселым гомоном побежала в парк.

Вновь построенная часть парка занимает 21082 кв.м. А первая очередь, сданная в эксплуатацию раньше, – 11000 кв.м. Парк Казансу построен обществом «Эталон Строй». В нем имеются пешеходные тротуары для прогулок (1050 м). Для любителей лыжного спорта рядом со стадионом имеется специальная освещенная трасса. Во вновь открытой части парка посажено более 500 деревьев и кустарников, а также цветы-многолетники. Имеется зона для птиц. Здесь можно сыпать корм для пернатых, получая массу удовольствия от этого. Разные качели, пергола – отличные средства для отдыха. Есть и лежаки для загара. Вот и «чудо-лента» – сооружение для игр детей. Одним словом, добро пожаловать в парк Казансу, здесь вы увидите все своими глазами и отлично отдохнете.

Ильяс ФӘТТАХОВ