Муниципальный этап Республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә»

22 марта 2019 г., пятница

С целью выявления, развития и поддержки детской одаренности в области народного творчества, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия в Арском муниципальном районе прошел муниципальный этап Республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергә».

На выставке декоративно-прикладных изделий «Сувениры России» были представлены работы, изготовленные в традициях народной (ремесленной) культуры и  выполненные из разнообразного материала: ткани, нити, кожи, дерева, бересты, глины, металла.

Фестиваль-конкурс «Без бергә» проводится в двух возрастных группах (младшая и средняя группа) и по следующим  номинациям: народный вокал, народный вокальный ансамбль, хореография,  инструментальный ансамбль, художественное чтение, Театр мод (этнографический костюм, современный костюм),театральное творчество. Также есть специальные номинации Фестиваля «Творческая семья», «Крылья творчества» для педагогов дополнительного образования.

В мероприятии приняли участие учащиеся тридцати шести  общеобразовательных школ района, ГБОУ «Новокинерская школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья», ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток Надежды», МБУ ДО «Новокинерский ДДТ», МБУ ДО «Дворец школьников».  Всего было показано около 100 номеров. Все участники конкурса подготовили яркие, зажигательные выступления.

Победители муниципального этапа получат приглашение принять участие в зональном туре, который пройдет в с.Тюлячи 2 апреля 2019 года.