Не забудем!

17 мая 2019 г., пятница

Не забудем!

Арская школа №7 накануне Дня Победы организовала памятное мероприятие. Колонна школьников, учителей и технических работников – около 300 человек с воздушными шарами, цветами и плакатами прошлись по улицам Старого Айвана, впереди – участники шествия «Бессмертный полк». Делали остановки возле домов, где жили ветераны войны, почтили их память. Фотографировались с ветеранами тыла, встречающими у ворот, поздравляли их с праздником. Приветствовали прохожих, односельчан, вышедших посмотреть. Самое интересное то, как держат себя школьники. Они чувствуют настоящую гордость.

– Прохождение колонной по улицам села в День Победы для нас не новость. Она организуется уже 39 лет подряд, – сказала директор школы Альмира Гатауллина. – У нас в селе 180 домохозяйств. Свыше пятисот наших мужчин ушло на войну и… очень многие из них не вернулись. Уже нет в живых и тех, кто вернулся. У нас 14 ветеранов тыла. Самой старшей из них Назибе Афзаловой 95 лет.

Такое же мероприятие на следующий день должно было состояться и в Тюбяк-Чекурче.

– А знаете, там все выглядит иначе, – говорит директор школы. – И людей бывает больше, и в гости приезжают. Не только встречают колонну, но и сами к ней присоединяются. В этот день мы принимаем учеников четвертых классов в ряды Российского движения школьников. Им галстуки повязывают ветераны, учащиеся, имеющие большие достижения, известные личности. И это своего рода воспитательная мера.

…Потом прошел митинг у обелиска в честь погибшим на войне. Он начался с возложения к обелиску венка. Минутой молчания почтили память погибших за свободу Родины односельчан. Ученики вторых классов подготовили литературную композицию.

– Мы должны знать историю. Ваша задача – хорошо учиться, охранять природу, творить добро. Не забывайте: сотворенное добро всегда возвращается добром, – сказала Альмира Гатауллина. – Оглянитесь вокруг: как красиво кругом! Весело поют птицы – просто чудо! Прошел кратковременный дождь, словно слезы радости погибших сельчан. Не это ли чудо? Совсем молодые ребята, сложившие головы на полях боя, не успели жить, любить и быть любимыми, растить детей. Они погибли за наше счастливое будущее, за мир над головой. Мы не вправе их забывать. Вечная им слава!

Гульсина ЗАКИЕВА