С новосельем!

8 февраля 2017 г., среда

С новосельем!

3 февраля состоялась сдача в эксплуатацию пятиэтажного 60-квартирного дома по улице Красная Слобода. Счастливые владельцы квартир, их родные и близкие – сколько людей прибыло на торжество! Несмотря на мороз, не слышно ни слова недовольства, лица сияют улыбкой, все радостные, с волнением ждут момента вручения ключей от квартиры.

– Поздравляю вас с этим радостным событием в вашей жизни! – сказал глава муниципального района Ильшат Нуриев в своем поздравительном слове. – Пусть будет суждено жить счастливо в новых квартирах, вырастить детей!

Вручив ключи владельцам квартир в этом прекрасном доме, Ильшат Нуриев вместе с детьми разрезал алую ленту.

Что касается детей, то в этом доме их будет немало. Семья Нурии Газимзяновой, матери шестерых детей, одновременно получила пять квартир! Они выданы по программе обеспечения жильем многодетных семей. Вы бы видели радость матери!

Глава района побывал на всех пяти этажах, ознакомился с созданными условиями, поговорил с хозяевами. «Здесь так уютно, красиво, имеются все удобства, большое спасибо!» – сказали они.

Этот великолепный дом построили строители общества «Арское МСО» (руководитель Зиннур Гарифуллин). Они умеют строить качественно и красиво.

Большинство квартир в новом доме по улице Красная Слобода выдано по программе социальной ипотеки. Также есть получатели по программе переселения граждан из аварийного фонда жилья.

– Руководством республики уделяется особое внимание реализации программы переселения граждан из аварийного фонда жилья, – говорит начальник отдела инфраструктурного развития районного исполнительного комитета Рустам Хабибуллин. – В 2016 году по этой программе сдано в эксплуатацию 9, всего в 2014 –2016 годах – 32 дома.

В 2017 году планируется построить и сдать в эксплуатацию минимум 27 тысяч квадратных метров жилья. По социальной ипотеке будут построены 24-квартирный дом на улице Мусы Джалиля и четыре многоквартирных дома на улице Баки Урманчи. На Советской площади планируется построить 28-квартирный коммерческий дом.

В текущем году будут капитально отремонтированы дома №24 по улице Банковской, №4 по улице Вагизовых, №28 по улице М.Горького, №№18, 20 на Советской площади, №23 по улице Союзной, №1а по улице Трудовой.

Также планируется капитальный ремонт Сизинской школы, Апазовского, Новокинерского детских садов и Новокинерской коррекционной школы.

В Арске будет построена новая школа на 500, в Хасаншаихе – детский сад на 50 мест.

Планируются строительство многофункционального центра на 50 мест в деревне Сарай-Чекурча, ремонт Утар-Атынского Дома культуры.

В Нусе будет установлен новый фельдшерско-акушерский пункт. Завершится третий этап ремонта центральной районной больницы.

Также планируется большая работа по дорожному строительству, восстановлению уличного освещения, ремонту овоще- и картофелехранилищ, коровников, строительству силосно-сенажных траншей и другим программам.

Ильяс ФАТТАХОВ