И в восемьдесят лет убирала картошку

16 февраля 2018 г., пятница

И в восемьдесят лет убирала картошку

Проживающая в Новом Кинере Райса Самигуллина в кругу детей и внуков отметила свой 90-летний юбилей. Заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов вручил юбиляру Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, букет цветов и подарок.

– Мы заранее сказали ей о вашем приезде. Вот уже 10 дней ждет вас, – сказали ее дочери.

Для женщины преклонного возраста, чья жизнь прошла в труде, которая пережила много трудностей, такое почитание имеет большой смысл.

Свой трудовой путь она начала в 14 лет. Сначала была разнорабочей, потом ее назначили бригадиром. Старалась всему успевать, добросовестно выполнять работу. В 1947 году ее перевели на очень ответственную по тем временам должность телефонистки, на которой Райса Самигуллина трудилась до самого ухода на заслуженный отдых.

Через год в ее жизни произошло большое событие – вышла замуж за односельчанина Вагиза, который в 1943 году ушел на войну. К счастью, ему было суждено вернуться в родные края.

– Наш отец был человеком старательным, трудолюбивым, со спокойным характером. А у мамы, наоборот, был горячий нрав, она ни минуты не могла сидеть без дела. И в молодости была такой, и на старости лет. Даже в 80 лет убирала картофель. И в минувшем году во время посадки картофеля вышла к нам с ведром, хотела помочь. Видимо, потому, что у них были разные характеры, жили в мире и согласии, – говорят их проживающие в Новом Кинере дочери Алсу, Розалия, Резеда.

Райса и Вагиз Самигуллины вырастили шестерых детей. Мать, пережившая горечь утраты двоих детей, в 2014 году потеряла и мужа, с которым во взаимоуважении прожили 66 лет. Бабушка Райса живет в семье дочери Розалии, но и в домах остальных дочерей у нее есть свое почетное место.

– Жизнь так хороша. Даст бог, проживу еще до ста лет, – говорит ветеран труда.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International