Повидавшая многое Уммугани апа

18 июля 2018 г., среда

Повидавшая многое Уммугани апа

Проживающая в Арске Уммугани Ахметзянова родилась и выросла в Чиканасе. В минувшее воскресенье, 15 июля Уммугани апа отметила 90-летний юбилей. Юбиляра поздравила зафместитель главы района Любовь Осина, она вручила ей Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок. Уммугани апа очень обрадовалась.

Подростковые и молодые годы Уммугани апа пришлись на военные годы.

– Папа рано умер, – рассказывает она. – Мама осталась вдовой с тремя маленькими детьми. Ей пришлось очень трудно. Я старший ребенок в семье. Учиться в школе не пришлось. Что только не пришлось пережить в годы войны… Сколько мужчин остались лежать на поле боя.

Волей судьбы Уммугани апа не было суждено в молодости выйти замуж. Только в 38 лет она вышла замуж за кузнеца, который приезжал на работу в деревню из Арска. «Детей не было, муж сильно пил», – говорит Уммугани апа. «В том, что нет детей, вас не винил?» – спрашиваем мы. «Нет, не винил. Он и до меня был женат, у них также не было детей». До замужества доила коров. После войны была избрана народным депутатом в сельсовет. Когда переехала в Арск, устроилась техничкой в школу. Вечерами работала кочегаром в котельной общежития при школе. «Были ли в Вашей жизни яркие моменты?» – спрашиваем мы. «Нет, – тяжело вздыхает Уммугани апа. – Хочу умереть… Ничего хорошего в своей жизни не видела». На глаза наворачиваются слезы…

Самое страшное, Уммугани апа живет в бане. Зимой отапливает печку, пользуется газовой плитой, подключенной к баллону. В жизни, оказывается, и такое бывает. «Мой дом сгорел, – рассказывает наша собеседница. – После случившегося я со слезами просила оставить меня здесь. Тогда сын брата и построил эту баню. У него уже был дом рядом с моим на моем же участке. Он был хорошим человеком. К сожалению, рано умер. У меня очень хорошие, отзывчивые соседи. Всегда помогают». Эх, после пожара Уммугани апа надо было хлопотать о получении квартиры, с горечью подумали мы.

«Не хотите устроиться в Дом для престарелых и инвалидов?» – спросили мы у бабушки, которая с трудом передвигается. «Нет, хочу умереть  здесь», – ответила она.

Попрощавшись с юбиляром и выключив свет, мы вышли. Уммугани апа посетовали лечь отдохнуть. Бабушка осталась одна лежать на кровати в темной бане с маленьким окошком…

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International