«Общение начнем с детей»

1 августа 2018 г., среда

«Общение начнем с детей»

Наверное, женщины в татарских национальных калфаках, костюмах на улицах Арска вызвали удивление у многих. Да, к нам из 7 зарубежных стран (Австралия, Швеция, Бельгия, Болгария и т.д.), 26 регионов Российской Федерации (Новосибирск, Сургут, Саратов и др., была даже представительница Южно-Сахалинска), 28 районов Татарстана прибыло 147 делегатов. 25–27 июля в Арске состоялось выездное заседание Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак». Оно прошло под названием «Использование в повседневной жизни обрядов и традиций, описанных в произведениях писателей из Арского края».

Представителей общественной организации с присущей арчанам гостеприимностью встретили на границе района. Так день для них начался с песни и музыки. Гости восхищались выступлением ансамбля «Арча бизәкләре» («Узоры Арска»), и сами с удовольствием пели, плясали, участвовали в играх.

Не успели опомниться от такого красочного представления, как снова окунулись в мир прекрасного. Директор Арского педколледжа Гульнара Гарипова приветливо встретила гостей. Члены организации «Ак калфак» с большим удовольствием смотрели выступления народных вокальных ансамблей «Лейсан», «Джигиты» в ярких национальных костюмах, вместе с ними фотографировались. Побывали в музее «Алифба», ознакомились с колледжем. А в актовом зале  учащиеся Шекинской школы предложили гостям фольклорное представление «Джиен», коллектив «Чулпы» («Накосники») из Сюрды – «Орчык өмәсе» («Супрядки»).

– Посещение родины великого Тукая – Арского района была моей давней мечтой. И вот она воплотилась в жизнь. Я родом из Мамадышского района, живу в Нижнекамске. Об Арске всегда говорят с похвалой. И мне хотелось увидеть его, пообщаться с его трудолюбивыми жителями, – сказала методист детского сада, член Союза писателей Татарстана, автор 9 книг Нурзия Мирхазова и прочитала свое стихотворение, посвященное Тукаю. Она подарила музею свою книгу «Бүләк» («Подарок»).

В этот день делегаты побывали в историко-этнографическом музее «Казан  арты», в музее литературы и искусств,  в творческой студии «Остабикә», а вечером собрались на арском стадионе. Их у ворот встретил народный ансамбль «Яшь йөрәкләр» («Молодые сердца»). Никого не оставили равнодушными плоды труда мастеров рукоделия Арска – национальные платки Альбины Зиятдиновой, калфаки Альфии Сабировой, Лейли Гариповой, тюбетейки Рамзии Галимзяновой, деревянные изделия Минсадика Асхадуллина. Делегаты примеряли калфаки, платки, тюбетейки, многие купили себе. Тут же при участии членов творческого объединения «Каурый каләм» была организована литературная площадка.

Народный ансамбль «Русская песня» из Арска, фольклорные ансамбли «Туым җолдызы» («Рождественская звезда») из Сердебаша, «Шишор» из Шурабаша, «Молодые сердца» из Средней Серды, «Жница» из Якты-Кена ознакомили с традициями и обычаями татарского, русского, марийского народов и крещеных татар, угостили национальными блюдами. На майдане гости с удовольствием участвовали в играх, состязались в бое горшка, «ходьбе на лыжах», беге с коромыслом с наполненными ведрами, беге с яйцом в ложках. Обратила внимание: никто не заставляет упрашивать, все с большим желанием участвуют в играх, пляшут, а как только звучит музыка, тут же начинают петь.

– Я жила в Набережных Челнах. Один из детей живет в Нью-Йорке, другой – в Швеции. Чтобы внуки не забыли родной язык, я часто ездила в Швецию. Там и встретилась с будущим мужем. В мире и согласии живем уже десять лет. В Швеции функционирует альянс европейских татар. Мы собираемся в домах, общаемся, я рассказываю свои стихи.  Сначала я писала только для дочери-певицы Вероники. Потом стала творить и для других. И слова, и музыку пишу сама. Фестиваль «Золотой минбар» вот уже несколько лет начинается моей песней «Я, Ходаем». Путешествую по Европе, в качестве режиссера участвую в организации Сабантуев. Впервые провела конкурс «Мисс-татарка Европы». Когда жила в Набережных Челнах, я уже побывала в Арске. С тех пор он очень изменился, преобразился. Не могу налюбоваться его красотой, – говорит приехавшая из Швеции Ануза-Аина Зеттерлунд.

– А я ни разу не слышала об Арске. Приехала посмотреть, как живут татары в сельской местности. Здесь все новое, красивое, на улицах чисто. И люди приветливые, просто удивительно, – сказала приехавшая из Южно-Сахалинска Раушания Бабикова.

Делегаты были заняты и вечером. В общежитии приехавшие из Свердловска гости показали мастер-класс по оригинальному вышиванию тамбуром. Несмотря на усталость, многим было интересно. «Хотя глаза и закрывались, руки сделали свое», – шутили позже.

Каждый день для членов организации «Ак калфак» был насыщенным, интересным. Программа была удивительно богатой, получили массу информации и впечатлений. В какой бы уголок района не поехали, их тепло встречали, оказывали присущее татарскому народу гостеприимство, организовывали разные мероприятия, одно интереснее другого. На следующий день до обеда гости совершили экскурсию по следам Тукая. Побывали в Кошлауче. У ворот музейной усадьбы Тукаевых их уже ждали с хлебом-солью. Во дворе музейной усадьбы рукодельные мастера деревни показали мастер-классы, выставили свои творческие плоды. Фольклорная группа «Сәйләннәр» («Бисеры») показала фольклорное представление «Бала карарга килү». После этого ознакомились с музеем, побывали в мечети, на кладбище. В этот же день состоялось и торжественное открытие родника «Мулла».

В Новом Кырлае еще при входе в музей аккалфакцев встретили герои сказок и произведений Тукая Шурале, Былтыр, Водяная, Коза и Баран, Маэмай и другие, состоялось театрализованное представление при их участии. Гости ознакомились с экспонатами музея, сфотографировались с водяной у реки, участвовали в народных играх. Но время было ограничено, как говорили сами делегаты, потребуется целый день, чтобы со всем ознакомиться, все посмотреть.

Как только оказались во дворе Сагдия абзый, прозвучали задорные татарские частушки в исполнении фольклорного ансамбля «Чордашлар» («Сверстницы») из Шуры. Гости были приятно удивлены тем, как они поют, мастерски посвистывая. Посмотрели фольклорное представление «Чыпта сугу» («Изготовление рогожи»). Спустились к реке, испили родниковой воды, сфотографировались на память рядом с фигурами сказочных героев.

После обеда гости отправились по двум направлениям. Одна направилась в сторону Среднекорсинского, Сизинского, другая в сторону Новокишитского, Ташкичинского сельских поселений. Я присоединилась к первой группе. Первая остановка была в Сарай-Чекурче у «Семи родников». Здесь так красиво. Рядом бьет фонтан. Аккалфакцы здесь посмотрели театрализованное представление «Яблоневый сад». Девушки в красивых, изящных костюмах (специально заказали) с коромыслами на плечах, юноши, с песнями пришедшие к ним… Удивительно. Гости с добрыми пожеланиями бросили на родник серебряные монеты, плясали вместе с девушками и юношами, привлекли к танцам и сельских женщин, пришедших посмотреть, угостились национальными блюдами. Потом отправились в Среднюю Корсу, побывали в мечети Мухаметвафы, Среднекорсинском школьном краеведческом музее, посмотрели инсценированный отрывок из произведения Гусмана Бакирова. А в Доме культуры на суд гостей представили фольклорную картину «Сепарирование». Аккалфакцам все понравилось, пришлось по душе и пение молодых талантов Карима Закирзянова, Аниса Шакирова.

В Губурчаке на околице гостей в образе Мухаммата Магдиева встретил Марс Абдуллин. Сели на красивые украшенные упряжи и отправились в музей писателя. Это стало сюрпризом для делегатов. А у музея было полно народу, словно на Сабантуе. Хозяева показали представление «Жатва», Халида Ахмадиева показала мастер-класс по выпечке хлеба. После этого ознакомились с экспонатами, побывали в родовом гнезде М.Магдиева, угостились вкусными блюдами.

Группе, поехавшей в другом направлении, также все понравилось. И в Новом Кишите, и в Ташкичу их приветливо встретили, показали фольклорные представления, познакомили с умельцами, ознакомили с плодами их труда, организовали музыкальные представления, угостили национальными блюдами. Также побывали в Хотне, на святом роднике. А вечером в Арском Доме культуры  перед гостями выступили артисты Арского народного театра «Җидегән чишмә», художественной самодеятельности.

На третий день продолжилось знакомство с Арском. Побывали в детском саду «Бәләкәч», детской школе искусств, мечети «Восточная», Парке Победы. В Арском педколледже состоялось пленарное заседание. На нем приняли участие глава района Ильшат Нуриев, руководитель Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова, заместитель председателя исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. Кадрия Идрисова выразила в адрес администрации Арского района, жителей города и сел, всех руководителей слова огромной благодарности за организацию такого содержательного мероприятия, вручила организаторам Благодарственные письма.

– Спасибо за ваш приезд. Мы рады встрече с вами на родине Тукая. В дошкольных учреждениях хотят сократить воспитателей по обучению татарскому языку. Мы против этого, поэтому решили наладить дело за счет средств местного бюджета. (Аплодисменты). Если каждый добросовестно будет выполнять свою работу, будет развиваться и нация, сохранится и язык, – сказал Ильшат Нуриев. – Общение нужно продолжить. У нас работает лагерь «Внуки Тукая». Отправляйте к нам детей из своих регионов. Общение начнем с детей.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International