Передовики получили награды

15 августа 2018 г., среда

Передовики получили награды

На 14 августа в хозяйствах района убрано 36,9 процента зерновых. В хозяйстве «Казанка» хлеба убраны на площади 69,9 процента. В «Корсинском МТС» – 55, в «Аю» – 49,8, в «Северном» – 47,5 процента.

13 августа обмолочено 3,8 процента зерновых. В хозяйствах «Тукай», «Ашитбаш», «Корсинский МТС» за день намолотили 7,6–7 процентов всех площадей. В этот день в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» на обмолоте зерна работали 14 комбайнов. В среднем они намолотили более 552 центнеров зерна. В обществах «Игенче», «Корсинский МТС», «Ташкичу» на 1 комбайн приходится 708–660 центнеров.

В прошлую субботу глава района Ильшат Нуриев вручил комбайнерам, добившимся высоких показателей в ходе уборочной кампании, Благодарственные письма и денежные премии. Среди награжденных были Рафиль Фаттахов из хозяйства «Тукай», Ильяр Сибгатуллин из «Игенче», Ринат Шафиков из общества «Кырлай», Равиль Габдрахманов из хозяйства «Северный», Фаиль Халиуллин из общества «Казанка».

В обществе «Тукай» регулярно обновляют технику. В этом году приобрели новый комбайн «Акрос», его передали выпускнику аграрного университета Рафилю Фаттахову. Что интересно, обычно помощниками комбайнеров работают сыновья. А здесь помощник комбайнера – отец Рафиля рамиль. Один обладает практическими, другой – теоретическими навыками, так и работают, дополняя друг друга.

Ринат Шафиков с сыном Ильшатом, Равиль Габдрахманов с сыном Ришатом работают на поле.

Говоря о полях, в обществе «Игенче» на поле озимой пшеницы работали одновременно 11 комбайнов. Один за другим объезжают поля, бункеры полные. Машинам только успевай за ними!

Комбайнер общества Фаиль Халиуллин в этом году намолотил первые десять тысяч центнеров зерна в районе. В этом хозяйстве первыми провели уборку ржи. «Сейчас приступили к уборке ячменя, – говорит руководитель хозяйства Айдар Сабиров. – Вот с этого поля убрали 39 центнеров ржи с гектара».

Глава района Ильшат Нуриев по пути заехал в Курайван, в крестьянско-фермерское хозяйство Фаниса Ахметханова. Здесь, завершив заготовку кормов, приступили к обработке почвы. «Спасибо Вам большое за поддержку!» – сказал Фанис.

– Мы и в дальнейшем будем поддерживать тех, кто хорошо работает, – ответил глава района.

На сегодняшний день по району средняя урожайность с одного гектара составляет 27,4 центнера. В хозяйствах «Корсинский МТС», «Казанка» – 30 центнеров.

На обмолоченных площадях средняя урожайность ячменя с одного гектара – около 30 центнеров.

Озимые культуры посеяны на 1242 гектарах (по плану – 19053 гектара). В обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» уже посеяли на 480 гектарах. «Многолетний опыт показывает, что сев нужно начинать с 5 августа», – говорит руководитель хозяйства Шайдулла Салахов.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International