От беды никто не застрахован

7 декабря 2018 г., пятница

От беды никто не застрахован

В прошлом году не было ни одного пожара с летальным исходом. К сожалению, в этом году наблюдается совершенно иная картина: в пожарах оборвалась жизнь троих людей. Двое из них вышли из горящего дома, но зашли обратно и не вышли… А третий, одинокий ветеран труда, заживо сгорел в горящем доме. Говорили, что он поставил что-то вариться на плиту, и то ли забыл, то ли заснул, вследствие произошло возгорание. Пусть земля им будет пухом…

– Никто не предполагает, что подобное может случиться и с ним, – говорит начальник пожнадзора по Арскому и Атнинскому районам Рустам Сафин. – Уже который год говорим, пишем о необходимости установки в домах пожарных извещателей, но многие пренебрегают нашим советом. А ведь сколько случаев пожара удалось избежать, сколько жизней сохранено в республике благодаря таким извещателям! Такой прибор можно приобрести в ВДПО, может, есть и в магазине «Нур, общества «Энергосервис».

– Рустам Роальдович, какие разъяснительные работы ведете среди населения в целях предупреждения и профилактики пожаров?

– Мы ведем систематическую работу в данном направлении. Выезжаем по деревням. Печатаем материалы в газете, выступаем по радио. Работа с детьми по изучению правил пожарной безопасности начинается с детского сада и продолжается в школах. Мы также выступаем на родительских собраниях. Посещаем многодетные, неблагополучные семьи, одиноких престарелых, проверяем соблюдение правил пожарной безопасности, все подробно объясняем. В их домах бесплатно установили пожарные извещатели. Сейчас снова посещаем эти семьи, проверяем исправность установленных нами приборов, обеспечиваем батарейками. С 22 ноября по 22 декабря проходит «Месячник БезОпасности». Мы усилили разъяснительные работы.

– Каковы причины пожаров?

– В текущем году произошло 27 пожаров. В минувшем году было 33. большинство возгораний  произошло в банях, сараях. Зажигают газовую печь в бане и забывают. В сараях старые электропровода, которые следует заменить. В 4 случаях пожары возникли в частных домах, в 2 – в гараже, в 1 – из соломы, в 1 – на пилораме. В Новом Кинере сгорела старая аптека, которая уже не функционировала. Большинство возгораний происходит от электричества. Не обновляют старые электропровода, к одной розетке подключают сразу несколько мощных электроприборов. Например, одновременно работают утюг, стиральная машина, бойлер и т.д. В итоге может выбить пробка электросчетчика. Не выяснив причину выбивания пробки, покупают и устанавливают более мощный счетчик. Причина в основном бывает в старых, слабых электропроводах.

– Случаются ли пожары из-за детской шалости? Скоро Новый год, в магазинах, на рынках появятся в продаже петарды, пиротехнические изделия.

– В последнее время пожаров из-за детских шалостей не наблюдалось. А вот в минувшем году один ребенок пострадал из-за петарды. Родителям следует  разъяснять детям, что нельзя покупать в магазинах и на рынках петарды, что нельзя с этим шутить.

– Одним словом, упаси нас от пожаров, пусть праздники пройдут без происшествий, все будут живы-здоровы.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International