Они пример для каждого

12 декабря 2018 г., среда

Они пример для каждого

10 декабря в Арском Доме культуры состоялось закрытие декады инвалидов. Наверное, в этом случае употребление слов «Открытие» и «Закрытие» не очень уместно, может сложиться впечатление, что внимание людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается только в эти дни. А это не так. В нашем районе людей с ограниченными возможностями здоровья можно поставить в пример многим. Они кипят в центре культурной и творческой жизни, защищая честь района, принимают участие в республиканских, и даже Всероссийских конкурсах.

В этот день в Дом культуры пришли и здоровые люди. На концерте, организованном людьми с ограниченными возможностями здоровья, наверное, каждый получил душевное удовольствие. Они уже сегодня достойны выступать на республиканской сцене. Сегодня на сцену вышли победители отборочного тура, прошедшего в районе среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В районе живут люди, помогающие инвалидам раскрыть свои таланты, выйти в люди. Доказательством тому служат ежегодные концерты, а в этом году по инициативе художественного руководителя Дома культуры Гульназ Гарифзяновой образовался клуб «Ихлас». Деятельность клуба мы уже освещали на страницах газеты. Они уже успели выехать по селам и деревням и встретиться с молодежью, студентами. Планы у них огромные: в будущем хотят организовать встречи с сельской молодежью, студентами педагогического колледжа. Член клуба «Ихлас» Гузель Абдуллина пригласила желающих присоединиться в их ряды.

На концерте выступали воспитанники Новокинерской школы-интерната и Новочурилинского психоневрологического интерната. Воспитатели, педагоги работают над выявлением и развитием талантов воспитанников. После танца «Цыплята», исполненного учащимися Новокинерской школы-интерната я поговорила с их преподавателем Альбиной Самигуллиной. «Нелегко было обучить их. К каждому нужен индивидуальный подход. Но мы старались. Желающих танцевать было много, пришлось провести отбор. В нашей школе дети любят искусство», – сказала она.

В рамках декады в районе прошли разные мероприятия, круглые столы, во время которых говорили о проблемах. На мероприятии заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов поблагодарил организаторов мероприятия, а также всех неравнодушных к судьбе инвалидов людей. Победителям отборочного тура были вручены Благодарственные письма районного управления культуры, памятные подарки.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International