«Только картофельный лист был горьким…»

15 февраля 2019 г., пятница

«Только картофельный лист был горьким…»

Проживающей в Старом Яваше Дильбар Сафиуллиной исполнилось 90 лет. Поздравить бабушку с юбилеем приехал заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. Бабушка Дильбар, подарившая жизнь 7 детям, сегодня живет в своем доме с дочерью Зульфией.

Родилась и выросла в Утне. В 12 лет начала работать. После окончания 7 класса наряду с мужчинами рубила лес, выполняла колхозную работу, которая ей была под силу. До выхода замуж доила коров на ферме, ухаживала за быками. Впрочем, и после замужества в соседней деревне ее ждала та же работа.

– Никакой работы не боя- лась, поэтому и трудилась наравне с мужчинами. От голода нас спас хлеб из лебеды, – вспоминает она те страшные годы. Дильбар была дорогой, любимой сестрой троих братьев. Однако ей не было суждено ощущать их заботу до самой старости – братья рано покинули этот мир.

«Что в гнезде, то и в полете». Эти слова как бы адресованы бабушке Дильбар. Да, ведь в ней течет кровь трудолюбивого отца Нафика, который работал плотником, будучи слепым на один глаз. Не может быть дочь такого старательного отца нерешительной, несмелой, ленивой. «Наш отец плел лапти, благодаря его старанию мы не голодали. Во время учебы в Азяке я ставила сушиться по 40 пар лаптей в неделю, сплетенных папой для продажи… Эх, вернуть бы родителей и показать им сегодняшнюю жизнь…» Бабушка Дильбар часто рассказывает детям и внукам о прошлом.

И с мужем Шайхуллой судьба их свела на работе. Однажды парень из соседней деревни приехал по делам на ферму, где работала Дильбар. Он сразу же заметил девушку-красавицу. В 1954 году поженились и душа в душу прожили 61 год. В марте исполнится 4 года, как супруга не стало. Они вместе тянули лямку жизни, подняли на ноги детей, проводили их во взрослую жизнь. Долгие годы, пока Шайхулла ага был в силах, держали пчел.

Таких долгожителей в их роду не было, но бабушка благодарна Всевышнему за то, что одарила ее такой долгой жизнью. «Мы с детства питались травой, поэтому и выросли здоровыми. Ели всякую растительность, только вот картофельный лист был очень горьким. Приходилось даже выпекать и питаться хлебом из барды», – делится ветеран воспоминаниями. Но сегодняшняя жизнь бабушки Дильбар счастливая. На зрение не жалуется, в силах сама за собой ухаживать (мать, привыкшая не обременять детей, сама же стирает свои вещи), выходит на прогулку, общается с соседями, по выходным и праздникам радостно встречает родных и близких.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International