За высокие показатели работы в уборке хлебов глава района Ильшат Нуриев вручил комбайнерам Благодарственные письма, денежные премии

21 августа 2019 г., среда

18 августа за высокие показатели работы в уборке хлебов глава района Ильшат Нуриев вручил комбайнерам общества «Возрождение» Фариту Мухаметзянову, общества «Корсинский МТС» Фанису Хуснутдинову, общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Марселю Шаймуллину, общества «Казанка» Фаилю Халиуллину Благодарственные письма, денежные премии.

В данных хозяйствах погода в этот день благоприятствовала для работы комбайнов.

– Сегодня я проехал по территориям обществ «Северный», «Ватан», «Ашитбаш», «Ташкичу». Накануне у них прошли сильные дожди, – сказал Ильшат Габделфартович. – И в хозяйстве «Заря» не могут намолотить рожь в покосах. А здесь даже пыльно.

На полях общества «Агрокомплекс «Ак Барс» 12 комбайнов, выстроившись в ряд, обмолачивали ячмень. Руководитель, главный агроном, экономист – все на поле, рядом с комбайнерами. Марсель Шаймуллин ежегодно удостаивается награды главы района. «Хотели дать ему новый комбайн. Но он, сославшись на то, что и старый исправно работает, отказался», – говорит руководитель общества Шайдулла Салахов. Опытный механизатор не хотел расставаться с «Нью-Холландом», на котором он проработал около 20 лет.

– В обществах «Корсинский МТС», «Агрокомплекс «Ак Барс» умеют заниматься земледелием, – сказал глава района, проезжая мимо чистых полей зерновых, обещающих богатый урожай.

До приезда в эти хозяйства мы побывали и на элеваторе, где директор Лейсан Аглиуллина также подтвердила, что из этих хозяйств поступает самое качественное зерно.

Каждый день из хозяйств нашего района на элеватор поступает до 1 тысячи тонн зерна. В последние 2–3 дня проявляют особую активность. При невысокой влажности есть возможность сушить 3 тысячи тонн зерна в сутки.

В свое время в период уборочной страды организации в обязательном порядке направляли рабочих на элеватор. «У нас на постоянной основе работает 85 человек. Рабочих сил достаточно», – говорит руководитель.

Самая хлопотная работа в лаборатории. Здесь определяют влажность, наличие сорняков, другие показатели.

Бывают случаи, когда возникает разница между весом, отгруженным с хозяйства, и весом, принятым на элеваторе. О причине нетрудно догадаться – зерна выпадают из кузова по дороге. Хорошо бы заделать щели хотя бы пеной. Некоторые не укрывают кузов с зерном. Такое отношение к хлебу недопустимо.

Как уже сказал, погода в районе разная. На 20 августа убрано 29 процентов хлебов. В хозяйстве «Казанка» – 66, в «Корсинском МТС» – 62 процента. В хозяйстве «Турнали-Пшалым» убрано всего 6 процентов хлебов.

В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Игенче» средняя урожайность с гектара составляет более 30 центнеров.

Осенний сев планируется провести на 16334 гектарах, из них засеяно 2006 гектаров. В хозяйствах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Корсинский МТС» сев провели на 780–500 гектарах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International