ЦЕНИТЕ МИРНУЮ ЖИЗНЬ

28 июня 2017 г., среда

22 июня – в День памяти и скорби в музей Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Старом Кишите приехали юнармейцы лагеря «Шатлык». 

– Изучаем первичные методы воинской подготовки. Например, разборка и сборка автомата, строевая подготовка, рукопашный бой и др. И сегодняшнее мероприятие – это одно из направлений патриотического воспитания, – сказал командир роты лагеря Левон Алврцян.

Левон учится в  11 классе Арской школы №2, руководит отрядом юнармейцев. После окончания школы собирается поступить в высшее военное командное училище.

– По линии отца три поколения – папа, дедушка и прадед – военные. И по материнской линии так. Я тоже мечтаю пойти по их стопам, – сказал он.

В музее их приветствовал военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов.

– Гани Сафиуллин – уроженец нашего района, он Герой. Вы должны знать о нем и брать пример, – сказал он.

Учащиеся ознакомились с экспонатами музея, внимательно слушали руководителя музея Гульфию Габитову, отвечали на вопросы.

– Я знаю о Гани Сафиуллине еще со школы и горжусь им, – сказал ученик 8 класса Арской школы №2 Булат Чан.

– Экспонаты музея мне очень понравились. Особенно швейная машинка. Я такую вижу впервые. Воинский костюм Героя также понравился. Как много у него медалей, – сказал ученик 7 класса Арской школы №7 Адель Гельдеев.

– Я безмерно рад знакомству с музеем Гани Сафиуллина. Весной и осенью мы провожаем отсюда юношей в армию, – сказал руководитель организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Юрий Козлов. – По возвращении расскажите об этой поездке и друзьям. В школе можете написать сочинение.

На встрече с детьми приняли участие военные в отставке Марат Ахмадуллин и Рустам Салихов. Затем юнармейцы возложили цветы к мемориалу Гани Сафиуллина.

Их поездка на этом не закончилась. Следующая остановка – деревня Симетбаш. Дети с интересом смотрели памятники трактору  и танку.

– Помните этот день и сами станьте патриотами страны. Мы до  сих пор защищали и охраняли вас, а будущее – в ваших руках. Цените сегодняшнюю мирную жизнь, – сказал Алмаз Бурганов.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International