Ребята, достойные стипендии имени С.З.Япеева

15 декабря 2017 г., пятница

Ребята, достойные стипендии имени С.З.Япеева

Специалист районного отдела по делам молодежи и спорту, руководитель организации «Форпост» Гумер Мингазов сообщил радостную весть. «Двое наших ребят удостоились стипендии имени С.З.Япеева», – сказал он.

Счастливых ребят мы пригласили в редакцию.

– Халиль Бикбаев, Расим Нигматуллин, – познакомили они с собой. – Студенты 3 курса Арского педагогического колледжа. Учимся на учителей физкультуры.

Учатся в одной группе, живут в одной комнате и оба из одного района – Балтасинского.

Вспомним, кто же такой С.З.Япеев. Салихзян Япеев – участник Великой Отечественной войны, обладатель многочисленных наград, генерал-лейтенант, в свое время работавший министром внутренних дел ТАССР. Стипендия имени С.З.Япеева присуждается членам организации «Форпост», удостоившимся больших побед.

– В этом году данную стипендию в республике присудили 6 студентам, 2 из них – наши ребята, – сказал Гумер Мингазов. – Данную стипендию наш район получает впервые.

– Для получения стипендии имени С.З.Япе- ева надо принимать активное участие в мероприятиях и удостаиваться побед, – сказали сами ребята. – Мы охраняем общественный порядок на районных мероприятиях (Сабантуй и т.д.). Собираемся в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» Высокогорского района. Принимаем участие в соревнованиях. Бегаем, прыгаем, стреляем, разбираем и собираем автоматы, преодолеваем препятствия… Соревнования «Форпост» проводятся отдельно. Осенью 2016 года по каждому виду спартакиады в личном первенстве заняли 1 места. Это была большая победа. Благодаря им нам и присудили стипендию.

– Какой размер стипендии?

– В течение 2017–2018 учебного года будем получать по 2050 рублей ежемесячно.

– А размер стипендии в колледже?

– Чуть более 500 рублей.

– Этого достаточно? (Знаю, что нет!)

– Продукты привозим из деревни. Сами готовим. Денег много не уходит.

– 2050 рублей – сумма немаленькая. На что потратите?

– Будут накапливаться на счете…

Поговорили и о свободном времени молодежи. Они сказали, что занимаются спортом. Зимой ходят на лыжах. Хорошо было бы, если бы такие ребята, как вы, работали с детьми, плохо поддающимися воспитанию. Ребята сог- лашаются. «Как бы вы работали с озорными детьми?» – спросила у них. Халиль улыбнулся… и сказал:

– А мы и сами озорные.

Желаем ребятам успехов!