Выразительное чтение – путь к успеху

15 декабря 2017 г., пятница

Выразительное чтение – путь к успеху

На минувшей неделе Арский педколледж собрал у себя студентов республики с поэтической душой. Здесь прошел конкурс «Я люблю тебя, жизнь!», посвященный творчеству поэтов Беллы Ахмадуллины и Роберта Рождественского.

Войдя в актовый зал, обратила внимание на то, как одни с листочками в руках повторяют стихотворения, другие повторяют перед своим учителем, третьи читают. Как бы не забыть слова, не подвести! Некоторые по содержанию переоделись в костюмы, им и костюмы пришли на помощь.

Заявку на участие в конкурсе подали около 40 студентов профессиональных учебных заведений республики, участвовало 35 человек. На конкурс среди профессиональных учебных заведений экономической, сельскохозяйственной и педагогической направленности прибыли студенты из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, а также из Бугульминского, Альметьевского, Тетюшского, Лениногорского, Кукморского, Буинского, Нурлатского, Зеленодольского, Аксубаевского и Арского районов.

Большой вклад в организацию и проведение конкурса внесли преподаватели русского языка и литературы Арского педколледжа Ильвира Сафарова, Гульназ Нуретдинова, Наиля Галимуллина, Алиса Шагидуллина, Диляра Гаптельбарова, Лилия Кашапова.

В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении студентов колледжа под руководством Альбины Латыповой.

Из Арского района в конкурсе участвовали два студента, и оба завоевали победу. Это были Эмиль Калимуллин из агропромышленного колледжа и Айгуль Гарифуллина из педколледжа. Эмиль занял третье призовое место, а Айгуль, хотя и участвовала вне конкурса, в пример другим стала первой!

Эмиля к конкурсу подготовила его преподаватель Эльмира Гаянова. Юноша из Набережных Челнов, студент первого курса, еще впервые участвовал на таком конкурсе, однако его педагог возлагала на него большие надежды. «У Эмиля отличная память, он очень любознательный, имеет свою точку зрения. С большим интересом и вниманием слушает урок, очень любит читать художественную литературу и выражать свое мнение по поводу прочитанного. В общем, очень активный юноша. Хотя и учится лишь на первом курсе, уже вошел в состав самоуправления студентов колледжа», – говорит Эльмира Наримановна. «Буду участвовать и в следующих годах, этот конкурс стал самоиспытанием для меня», – сказал Эмиль, который получил душевную силу от атмосферы конкурса, от общения со студентами других учебных заведений.

– Планируем организовать и в следующем году. Директор колледжа Гульнара Гарипова и сама преподаватель русского языка, она всегда поддерживает наши идеи, идеи 7 преподавателей кафедры русского языка. Студенты были хорошо подготовленными. Гости были всем довольны, им пришлись по душе и организация конкурса, и педколледж. В составе жюри были представители сферы культуры и искусства, образования, отлично знающие, что такое художественное слово и сценическая речь, – говорит Гульназ Нуретдинова.

Выступление студентки педколледжа Айгуль было очень выразительным, красивым, поэтому, хотя она и выступила вне конкурса, жюри сочло ее достойной первого места. Девушка, которая приехала сюда учиться из Казани, в отличие от Эмиля уже не раз выступала на больших сценах. Вместе с педагогом Алисой Шагидуллиной они выбрали такое стихотворение, которое соответствовало тембру ее голоса, ее темпу. Может, и это помогло ей завоевать победу.

По условиям конкурса в этом году участвовали студенты 1–2 курсов. Значит, в следующим году еще могут участвовать нынешние студенты первого курса. Набравшись сегодня опыта, они, несомненно, в следующем году добьются успеха.

Розалия ЗИННАТОВА