Хотят жить полнокровной жизнью

15 декабря 2017 г., пятница

Хотят жить полнокровной жизнью

В районе прошел молодежный форум организации слепых и слабовидящих нашей зоны. Приехали также из соседних районов и даже из Ижевска. Он прошел в Центральной районной библиотеке.

Из Казани приехали директор библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Сафаргалиев и сотрудники библиотеки. В работе форума приняли участие начальник район- ного отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов, руководитель районного совета ветеранов и инвалидов Наил Габдрахманов, работники отдела социальной защиты, Центра милосердия. Вел форум руководитель организации Зуфар Зарипов.

До начала форума мы поговорили с директором Арской Централизованной библиотечной системы Лилией Фазыловой. «Возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы везде, – поделилась своими мыслями Лилия ханум. – В нашей биб- лиотеке удобств для них недостаточно. Здание не новое. А реконструкция требует больших расходов. Раньше об этом не думали…» Я полностью с ней согласна. И на форуме призвали не сидеть в четырех стенах, выйти в люди, общаться. А чтобы выйти в люди, чувствовать себя самостоятельным, не важно – на улице или в здании, должны быть созданы удобства. В Германии данный вопрос был решен сразу после окончания войны, а у нас об этом задумались только сейчас.

На форуме подняли вопрос обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья работой.

– Вся проблема в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, – сказал руководитель районного совета ветеранов и инвалидов Наил Габдрахманов. – Я знаю 28-летнего парня. Имеет высшее образование. Хорошо знает компьютер. Хочет выйти в люди, работать. Согласен на любые условия, лишь бы только взяли на работу. Но инвалид 1 группы. Правда, ходит. 1 группа инвалидности и создает препятствия при устройстве на работу. Есть и такие стороны вопроса.

Премьер-министр России Д. Медведев призвал улучшить систему трудоустройства инвалидов. Люди с ограниченными возможностями здоровья на это очень надеются.

Участники форума с интересом слушали выступление Фаниса Гайнуллина из Балтасей.

– Было время, когда жизнь потеряла для меня смысл, – сказал он. – Благодаря брату, директору библиотеки в Казани Наилю Ибрагимовичу я научился работать на компьютере. Плохое зрение – это не конец света. Выходите в люди! Живите полнокровной жизнью.

Эту же мысль продолжил Булат Мутыгуллин из Арска.

…Интересно прошла игра знакомства друг с другом. Встав по парам, участники расспросили друг о друге и прорек- ламировали свою пару. После знакомства они поехали в Новый Кыр- лай, в музейный комплекс великого поэта Г.Тукая. А разошлись они в приподнятом настроении, пообещав друг другу поддерживать связь.

Румия Надршина