Вы словно теплый островок...

23 декабря 2011 г., пятница
Вы словно теплый островок...
Как только вспоминаю годы учебы и работы в Арском педколледже в первую очередь представляю два образа – Ильдуса и Флюры Сагдиевых.
2011 год для этой пары богат на события. Если Флюре ханум в апреле исполнится 70 лет, то стройному, жизнерадостному, энергичному Ильдусу Габдрахмановичу 25 декабря 75 лет, казалось бы, исполнится лишь символически.
Заслуженного учителя Татарстана, отличника образования РСФСР, учителя тысяч учителей Ильдуса Габдрахмановича Сагдиева мало кто не знает в районе и республике. Вначале он прославился как учитель математики. Его студенты, учителя, посещавшие уроки, поражались мастерству, красноречию педагога, простоте и доступности объяснения материала. Математика превратилась для студентов в самый любимый и легко осваиваемый предмет.
В 1981 году его назначили директором Арского педучилища. 21 год И.Сагдиев руководил училищем, где обучалось более тысячи студентов и работало около 150 преподавателей и воспитателей. Прославился как деликатный, добросердечный, отзывчивый, в то же время требовательный директор. Трудился, вкладывая всю силу, для того, чтобы не уронить прежний авторитет училища, завоевать еще большие высоты, прославить его в республике и России.
Ильдус Габдрахманович – учитель с большой буквы. Во время учебы в 1969—1973 годах в Арском педучилище мне посчастливилось быть его ученицей. «Мир – это замок, ключи к которому – знания», — говорится в народе. Именно он ввел нас, 25 застенчивых деревенских юношей и девушек, в мир занимательных и сложных математических формул, как классный руководитель сплотил в дружный коллектив, давал полезные советы, заложил в наши сердца семена доброты и порядочности, помог найти достойное место в жизни, завоевал нашу безмерную благодарность и любовь…
Ильдус Сагдиев всегда умел входить в положение студентов, никогда не относился к ним с пренебрежением и сегодня больше нас самих радуется нашим даже незначительным успехам.
Судьба распорядилась так, что в 1987 году я вновь встретилась с моими уважаемыми учителями. В этот раз не как студентка, а как преподаватель (1987—1989 годы), затем заведующей татарским отделением, заместителем директора по производственной практике. Когда устраивалась на работу, мной овладели сомнения, но уверенность в том, что мои же учителя придут мне на помощь теперь уже в работе, пробудили в душе надежду…
Я не ошиблась. Работала, постоянно ощущая их душевное тепло, опираясь на их опыт работы.
Никому не хотелось верить в то, что И. Сагдиев оставляет пост директора. Сердце обливалось кровью. Казалось, что он и педколледж – это единое целое, ведь Ильдус Габдрахманович был золотой опорой колледжа. И те 15 лет работы, которые я проработала под его руководством, были для меня золотой порой преподавательства.
Я называю Ильдуса Сагдиева учителем с большой буквы не потому, что он удостоился званий «Заслуженный учитель Татарстана», «Отличник народного образования РСФСР», а потому, что его ценят, любят и уважают все: и бывшие ученики, и его знакомые, и коллеги.
Вот уже 49 лет душа в душу они живут с Флюрой ханум, являясь примером для других. Радость их жизни – дочь Лилия, сыновья Роберт, Тимур, любящие их внуки, правнуки. Дети, выросшие в добропорядочной семье, и сами отличаются добротой, отзывчивостью. Сегодня они являются опорой для своих родителей.
Как говорят, счастье мужа зависит от того, какая у него жена. Если бы рядом с Ильдусом Габдрахмановичем не была такая приветливая, сладкоречивая, сдержанная, отзывчивая Флюра ханум, разделяющая с ним все трудности, то откуда бы взяться жизненным силам? Она и сама посвятила жизнь обучению студентов в Арском колледже, была всем сердцем предана своему делу. Недаром удостоилась звания «Отличник народного образования».
«Для чего нам цветы, если их некому дарить», — поется в песне. Слава Всевышнему, нам есть, кому их дарить. Это – Вы. Вы навсегда останетесь в наших сердцах.
На столе – множество пожелтевших от времени Благодарственных писем, Почетных грамот, методических пособий для учителей математики, изданных в журналах статей… За плечами – длившийся на протяжении долгих лет жизни труд учителя и руководителя...
Ильдус Сагдиев – богатейший человек. Он обладает бескорыстной, искренней любовью тысяч учащихся, которую не сравнить ни с алмазами, ни с бриллиантами.
Б. ФАЙЗРАХМАНОВА,
заслуженный учитель Татарстана
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International