«Я счастливая мать»

12 декабря 2018 г., среда

«Я счастливая мать»

9 декабря отмечается как День Героев Отечества. В этом году этот день начался со встречи с начальником штаба регионального военно-патриотического движения «Юнармия», генерал-майором Александром Бородиным в Арской гимназии №5. На урок героизма на тему: «Живая память…» были приглашены руководитель общественной организации «Боевое братство» Сергей Багаутдинов, ветераны боевых действий под руководством участника чеченской войны Рустама Салихова и Юрия Козлова.

– Тема урока связана с тем, что еще живы наши герои, которые с оружием в руках боролись против врага, их друзья, родные. Пока мы живы, будут жить и воспоминания об их героизме, – сказали учащиеся 9 классов – организаторы урока.

Урок переплетался с песнями, стихотворениями и видеороликами. «Сегодня мы поговорим не о войне, а о вас, – обратился к учащимся Сергей Багаутдинов. – Станьте Героями в мирное время. Своими действиями показывайте пример другим». Александр Бородин выразил благодарность за организацию такого мероприятия.

В музее Герой России Дмитрий Сафин встретился с молодогвардейцами. На встрече принял участие и глава района Ильшат Нуриев.

– Кто такой герой? Сложно ответить на этот вопрос одним предложением. Можно отнести к числу героев и земледельцев, занимающихся выращиванием хлебов на родной земле. Для вас сегодня главное – хорошо учиться, стать настоящими людьми. Это и будет образцом героизма, – сказал Ильшат Нуриев.

Руководитель штаба молодогвардейцев в Арском районе Ильдус Аскаров ознакомил с выполненными делами, самые активные молодогвардейцы были награждены Почетными грамотами. Герой Социалистического Труда Стелла Габдрахманова зачитала обращение героев-ветеранов к молодежи Татарстана: «Хорошо учитесь, занимайтесь спортом, любите труд, не поддавайтесь вредным привычкам, будьте готовы защищать свою Родину. Мы верим в вас».

– На днях я был в одном из городов, расположенных на морском побережье, и встретился со школьниками. Школа хорошая, но там нет столько юнармейцев, как у вас, – отметил Дмитрий Сафин. – Героями не рождаются, а становятся в течение жизни. Поэтому всегда надо стремиться к лидерству. Гордо носите имя юнармейца.

В День Героев возложили цветы к обелиску, воздвигнутому в центре Арска в память о погибших в Великой Отечественной войне, а также могилам Клеопатры Курочкиной – матери Героя Советского Союза Валентина Ежкова и ее родственников.

Вечером гости приняли участие на торжественных проводах в армию в военном комиссариате. Глава района Ильшат Нуриев вручил вернувшимся на днях из армии и начавших трудовую деятельность в следственном комитете Марату Шаяхметову, Алмазу Минзину, матери Раиля Габдрахманова из Нового Кишита Нурание ханум, отцу Алмаза Вахитова Зульфату Благодарственные письма командиров части. Еще 8 призывников получили из рук главы района памятные подарки.

– Я работаю учителем в Новокишитской школе. Двое моих сыновей отслужили в армии. Раиль уже продолжает учебу в Казани, – сказала Нурания Габдрахманова. – Сыновья с малых лет знали, что пойдут в армию. «Будете служить, но не жалуйтесь», – говорил их отец (ныне покойный). Сыновья прислушались к нему. Сегодня я испытала гордость за них. Я счастливая мать.

– Только от вас зависит, как вы будете служить. Радуйте родителей, нас хорошими новостями. Пусть и в ваш адрес командиры отправят такие же Благодарственные письма, – сказал глава района.

Свои пожелания ребятам выразил Герой России Дмитрий Сафин, прокурор района Фанис Шайхаттаров. Раиль хазрет Гилязов прочитал молитву.

Гульсина Закиева