По прогнозам специалистов, в этом году мы соберем богатый урожай зерновых

19 июля 2019 г., пятница

По прогнозам специалистов, в этом году мы соберем богатый урожай зерновых. Но, как говорится, не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре. Учитывая это, в республике был объявлен конкурс по готовности к проведению уборки урожая и основной обработке почвы.

В ходе конкурса, продолжавшегося с 15 по 19 июля, проверили готовность комбайнов, другой техники и устройств, почвообрабатывающих агрегатов. В состав комиссии входили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, специалисты других организаций. Комиссия работала и в нашем районе. Проверили каждый комбайн, поставили на полог и провели обмолот.

16 июля Арский район посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия репсуб- лики Николай Титов. Они вместе с главой района Ильшатом Нуриевым в обществах «Возрождение» и «Корсинский МТС» осмотрели готовность к уборочной страде.

– В этом году спрос на зерно будет большой, – сказал Николай Титов участвовавшим на совещании руководителям, – особенно на рожь. Эта культура занимает небольшие площади. Идут разговоры о дополнительной плате за рожь, сдаваемую республике.

Основная мысль заместителя министра такова: не допускать потерь, готовность комбайнов и автомобилей-зерновозов должна быть хорошей! Из комбайна или машины будет сыпаться не зерно, а деньги, предназначенные для вас.

Николай Титов порекомендовал во время жатвы привлечь общественные организации для контроля качества. В центре внимания должны находиться оплата труда, питание механизаторов. Он сам проверил комбайн, нашел недостатки, не замеченные даже опытными механизаторами. Глава района Ильшат Нуриев предложил организовать приемку комбайнов не только перед жатвой, но и после завершения работы.

Уборка урожая еще не началась, а в респуб- лике уже произошло два несчастных случая. Во время разговора с руководителями, комбайнерами состоялся разговор и об этом.

Приемка комбайнов в обществе «Корсинский МТС» состоялась накануне. В последние годы здесь приобрели новые комбайны, механизаторы опытные. Зернотоки, склады к приему нового урожая готовы. В текущем году построили еще один склад, капитально отремонтировали гараж для комбайнов и тракторов. Николай Титов остался доволен увиденными здесь.

Николай Титов и Ильшат Нуриев в этот день также посетили птицеферму Бариевых в Якты-Кене.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International