Экстремизму – нет!

24 октября 2012 г., среда
Экстремизму – нет!
В Арском педколледже прошло заседание круглого стола «Экстремизму – нет!», приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
На встречу с преподавателями и студентами педколледжа для обсуждения проблем распространения экстремизма и терроризма и мер их предупреждения были приглашены заместитель прокурора района Алмаз Сагитзянов, члены антитеррористической комиссии Арского муниципального района, начальник ОВД по Арскому району Айдар Багавиев, начальник управления МЧС РФ по РТ по Арскому району Масхут Шарафиев, начальник отдела военного комиссариата РТ по Арскому и Атнинскому районам Алмаз Бурганов, имам-хатыйб Арского мухтасибата Рамис хазрет, настоятель Арского Покровского православного храма отец Василиск, представители средств массовой информации.
Модератором круглого стола был преподаватель педколледжа, кандидат педагогических наук Ильгам Низаметдинов.
В рамках данного мероприятия были обсуждены три блока проблем: экстремизм, терроризм и их альтернативы; предупреждение экстремизма; экстремизм и патриотизм.
Мероприятие началось с демонстрации видеофильма «Многоточие – Беслан, 2004 год, 1 сентября».
Предваряя обсуждение первого блока проблем, заместитель начальника ОВД по Арскому муниципальному району, начальник полиции Рустам Ибрагимов ознакомил присутствующих с основными положениями принятой в районе программы по профилактике терроризма и экстремизма.
В обсуждении таких социальных явлений, как экстремизм, терроризм, ксенофобия приняли участие Рамис хазрет и отец Василиск. По вопросам предотвращения и предупреждения экстремизма выступил Алмаз Сагитзянов.
В результате обсуждения данных проблем был сделан следующий вывод: жить без насилия, без жестокостей, без экстремизма, возникающие конфликты разрешать без применения силы, быть терпимыми к тем, кто отличается внешним видом, имеет другие взгляды, привычки, увлечения, религию – вот основа толерантности. Борьба не главное, важнее заниматься созидательной деятельностью, создавать позитивный образ каждой нации, знакомить людей с особенностями культуры народов Татарстана.
Как известно, экстремизм зачастую прикрывается идеями патриотизма, что дезориентирует людей. Патриотизм – это любовь к Родине, а экстремизм – ненависть к людям. Поэтому настоящий патриот никогда не станет экстремистом.
Итогом обсуждения явился вывод: противостоять злодеяниям террористов можно только всем вместе. Только объединив свои усилия можно избежать новых трагедий. Для этого не надо делать что-то сверхъестественное, не надо быть представителем каких-либо спецслужб или МЧС, но всего лишь быть внимательным к тем, кто рядом с нами, заботиться о них и не быть безразличными к судьбам людей.
В завершение присутствующие почтили память жертв терроризма минутой молчания.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International