Сентябрь – горячая пора

10 сентября 2021 г., пятница

Нынешнее лето заняло третье место в ранге самых жарких. Значит, наши предки пережили более ужасную жару. Правда, бытует поговорка: пар костей не ломит

Трудно привыкнуть к холоду, наступившему сразу после 30–40-градусной жары. Наконец-то пошли и дожди, которых мы с нетерпением ждали все лето. А они очень нужны, так как запаса влаги в почве, можно сказать, не осталось. Это очень хорошо, когда с осени в почве остается много влаги.

Что бы не говорили, а таить обиду на год не приходится. Самое главное – поля не пустые. На сегодняшний день на одну условную голову скота заготовлено 19 центнеров кормовых единиц. В обществах «Северный», «Тукай», «Кырлай», «Аю», «Ватан», «Казанка», «Ташкичу», «Заря» – 23–25 центнеров.

Заготовка кормов на полях продолжается по сей день. Из 7197 гектаров кукуруза убрана на 3507 гектарах. Есть хозяйства, которые обмолачивают кукурузу на семена. «За сегодняшний год урожай неплохой», – говорит руководитель общества «Игенче» Рустам Хабибуллин. В данном хозяйстве на 145 гектарах также выращен картофель. Урожайность на орошаемых участках хорошая – 248 центнеров с гектара. Картофель убирает комбайн, сор-тировочная линия работает почти круглосуточно, пока картофель уходит на продажу.

Спрос на второй хлеб в этом году большой. Как сказали в обществе «Кырлай», на ярмарках в Казани картошку быстро раскупают. В данном хозяйстве картофель выращен на 1010 гектарах. На 344 гектарах он уже убран, урожайность составляет 254 центнера с гектара. Одна треть картофельных полей республики приходится на данное хозяйство.

В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Казанка», «Аю», «Ватан», «Возрождение», «Тукай», «Ашытбаш», «Ашит», «Кзыл-Яр», «Заря» в хорошие сроки провели осенний сев. Теперь появилась и влага.

Благодаря дождям облегчается обработка почвы. В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Корсинский МТС» эта работа уже завершена, в обществе «Казанка» близится к завершению. Глава района Ильшат Нуриев за добросовестный труд в обработке почвы вручил механизаторам общества «Корсинский МТС» Райхану Галимуллину, общества «Казанка» Ильгизару Сиразиеву Благодарственные письма, денежные премии. Таких же наград удостоились занятый в заготовке кормов механизатор Ильхам Мустафин из общества «Возрождение», механизатор общества «Игенче» Ансар Мухаметзянов.

Комбайнеры, победившие в республиканском конкурсе, а также передовые комбайнеры хозяйств в этом году также удостоятся денежных вознаграждений.

Работ осенью хватает. Впереди нас ждет «бабье лето», на непродолжительный срок к нам вернется лето.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International