На выборах в Арске иностранные эксперты

24 сентября 2021 г., пятница

Иностранные эксперты, пребывающие в настоящее время в субъектах Российской Федерации, приехали в Арск.

Мы встретились с ними в избирательном участке №939, расположенном в Арском Доме культуры.

Иностранные эксперты были рекомендованы российскими политологическими организациями для участия в международной научной конференции, а затем остались на период выборов в Государственную Думу, чтобы ознакомиться с российской избирательной практикой.

В Арск приехали депутат Ландтага Баварии Ульрих Сингер, генеральный секретарь Экономического и социального совета Исламской Республики Мавритания Мухаммед Махмуд Эль Хадж Брахим, депутат Народного Совета Сирийской Арабской Республики Самир Хаджар.

Они побывали в избирательных участках, ознакомились с организацией и ходом выборов.

«Уверена, что беспристрастная, деполитизированная и профессиональная работа экспертов может способствовать дальнейшему развитию обеспечения избирательных прав и свобод граждан в нашей республике и стране», – отметила в ходе поездки Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, председатель проектного офиса Центра управления регионом Республики Татарстан Сария Сабурская.

С целью поинтересоваться с их мнением мы с несколькими вопросами обратились к Ульриху Сингеру.

– Как в целом вы оцениваете избирательный процесс в России?

– Избирательный процесс здесь свободный и справедливый. Я не заметил ни одного замечания.

– Бывали ли Вы раньше на выборах в России и других странах?

– Был на Украине, в Азербайджане, Германии. В России впервые. Участвую в качестве эксперта.

– Как вы относитесь к инициативам, внедренным в избирательный процесс в России: система «Мобильный избиратель», видеонаблюдение на избирательных участках?

– У нас такого нет. Для меня это новость. Думаю, это очень хорошо. В случае, если человек не может прийти на избирательный участок, может проголосовать на дому.

– Как вы относитесь к наблюдателям?

– Чем больше представителей общественности, тем лучше. Думаю, что это очень важно. Хочу сказать о видеонаблюдении. Оно позволяет полностью следить за ходом выборов.

– Это второй участок в нашем районе, который Вы посетили. Какие Ваши впечатления?

– Организация процесса хорошая. Уже утром проголосовали около 10 процентов избирателей. Значит, люди неравнодушны.

– Как проходило голосование в условиях пандемии? Соблюдались ли эпидемиологические нормы на избирательных участках?

– На мой взгляд, все хорошо. У входа измеряют температуру тела, выдают маски. Для людей с температурой есть отдельная зона.

– Какие практики российского избирательного процесса вы рекомендовали бы внедрить в избирательную систему своей страны?

– У вас урны стеклянные. Исходя из количества бюллетеней можно предположить, сколько человек участвовали в выборах. У нас такая практика не нашла распространение.