января 2018 г.
пятница

На днях разговаривал с одним из молокосборщиков. «В прошлом году в это же время цена на молоко достигла до 25–26 рублей за литр. А в этом году снизился до 17–18 рублей», – сказал он.

7 января исполнилось 90 лет ветерану тыла Кафие Гарифуллиной, проживающей в Арске. Она многое повидала на своем веку, пережила трудности военных и послевоенных лет.

Перед началом конкурса побеседовала с учительницей Арской школы №6 Назией Хусаиновой. «Я из Средних Верезей, – сказала она. – Преподавала в Арской школе №3, гимназии №5. Когда в Арске открылась новая школа, мы всем классом перешли в нее. Находится близко, и ходить удобно». «Волнуетесь?» – спрашиваю у нее. Впрочем, и так понятно, волнуются…

В минувшую субботу в Арский Дом культуры были приглашены супружеские пары, которые уже долгие годы плечом к плечу шагают по жизни, являются примером для молодежи. Арский отдел ЗАГС по традиции организовал для них торжество.

Были подведены итоги оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Арскому району за 2017 год. На совещании, прошедшем в актовом зале администрации района, приняли участие заместитель главы района Любовь Осина, прокурор района Ринат Ситдиков, председатель районного суда Наиль Сунгатуллин, начальник следственного отдела Эдуард Закиров. Начальник отдела МВД России по Арскому району Айдар Багавиев выступил с отчетным докладом.

Когда на сцену Новокырлайского Дома культуры вышли мужчины старшего возраста, которые многое пережили на своем веку, своими руками построили себе жизнь, подняли на ноги детей и внуков, и сегодня шагают в ногу со временем, стремясь к новшествам и стараясь их осваивать, мы были немало удивлены, стало даже как-то неудобно.

В спорткомплексе «Арча» в одну из выходных декабря – два дня подряд шли соревнования по волейболу. Если в первый день играли команды женщин района, то на следующий день прошел открытый турнир по волейболу среди мужчин.

Какой должна быть девушка-мусульманка? Трудолюбивой, старательной, красивой, стройной… В то же время нравственной, воспитанной, честной, умной, справедливой, чистой душой, верующей. Девушки-мусульманки прекрасны не внешней, а внутренней красотой.

В Сикертанской школе прошли III межрайонные чтения Мухаммата Магдиева. Поступило более 200 конкурсных работ, из них на второй тур прошли 87, были приглашены авторы этих работ.

В шахматном клубе «Ладья» прошли соревнования на первенство района. В них приняли участие сильнейшие шахматисты. Юрист Ленар Вахитов из Арска стал чемпионом района.