Поддерживают сельчан

15 октября 2021 г., пятница

Раньше государство лишь требовало от сельских жителей. А сегодня оно всегда готово прийти на помощь, лишь бы работали. Раньше государство лишь требовало от сельских жителей. А сегодня оно всегда готово прийти на помощь, лишь бы работали.

С начальником финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Маратом Абдуллиным поговорили о государственной поддержке в форме гранта для малых форм хозяйствования в 2021 году.

– Один из них – «Начинающий фермер», – сказал он. – На средства гранта могут претендовать фермеры, кто ведет свою деятельность менее 24 месяцев со дня регистрации. Размер гранта – 3 млн рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности, 1,5 млн рублей – для ведения иных видов сельскохозяйственной деятельности. В случае получения гранта обязаны создать по 1 рабочему месту на каждый 1 млн рублей, осуществлять деятельность не менее 5 лет, в молочном направлении развести минимум 24, в мясном направлении – минимум 50 голов скота, на птицеферме – 5 тысяч и более птиц.

 «Семейная животноводческая ферма». Срок деятельности – более 24 месяцев со дня регистрации. До 33 млн рублей на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности, до 20 млн рублей – на разведение других видов сельскохозяйственных животных. Но не более 60 процентов стоимости расходов, указанных в плане. Остальные 40 процентов – собственные средства. Срок освоения гранта – 24 месяца. Создать по 1 постоянному рабочему месту на каждые 3 млн рублей гранта. Осуществлять деятельность не менее 5 лет. Приобрести оборудование и технику.

 «Сельскохозяйственный потребительский кооператив».  На реализацию проектов развития материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива – до 70 млн рублей, но не более 60 процентов затрат. Срок освоения гранта – 24 месяца. Срок деятельности заявителя – более 24 месяцев со дня регистрации. Создать по одному рабочему месту на каждые 3 млн рублей гранта.

«Начинающий сельскохозяйственный кооператив». Размер гранта – до 5 млн рублей. Претендуют кооперативы, осуществляющие деятельность не более 12 месяцев со дня регистрации.

«Личное подсобное хозяйство». На строительство мини-ферм молочного направления продуктивности: минимум 8 коров – 400 тысяч рублей, минимум 5 коров – 200 тысяч рублей, но не более 70 процентов сметной стоимости строительства.

На покупку телок – 30 тысяч рублей, племенных телок – 40 тысяч рублей, при приобретении вне республики – 40 тысяч рублей. При сдаче лейкозной коровы на убой – дополнительные 10 тысяч рублей. Размер субсидии не превышает 50 процентов затрат.

На покупку кормов для кобылы старше 3 лет – 3 тысячи рублей на голову. На нужды по ветеринарному обслуживанию коров – 300 рублей на корову.

На одну корову – 2300 рублей, на две коровы – по 3300 рублей на каждую, на три и более коров – по 4300 рублей на каждую. На коз старше одного года – 500 рублей на голову.

– И до каких размеров наберется эта господдержка, например, в нашем районе?

– За пять лет в районе построено 175 мини-ферм. Из них 18 – в 2020 году. В 2021 году подано 9 заявлений.

В 2021 году всего получили 21,5 млн рублей государственной поддержки.

11 сельскохозяйственным кооперативам, ведущим деятельность в районе, выдано 160321,85 тыс. рублей гранта. Эти кооперативы занимаются переработкой и консервированием овощей, переработкой мяса, производством комбикормов, закупкой сельскохозяйственной продукции, переработкой молока.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International