Вся жизнь –театр

26 октября 2021 г., вторник

«Вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры», – сказал английский драматург Уильям Шекспир.

Кто какую роль будет играть – предопределено еще до нашего рождения. Как цветы на лугу прекрасны своим разноцветьем, так и мир интересен тем, что люди в нем разные. Если бы все были одинаковы, то никакого интереса бы не было.

Все рассказанное ниже – реальные истории, которые произошли в настоящей жизни.

...Обычный деревенский дом. Здоровый парень-холостяк, тянувший с женитьбой, утром проснулся и видит: рядом лежит какая-то женщина. То ли вечером выпил лишнего, он никак не мог вспомнить, что же произошло. Недоумевая, он спросил: «Мама, кто же это лежит со мной?»

Так-то он парень порядочный, встречается с девушками, но такое с ним случилось впервые.

Секрет, известный двоим, перестает быть секретом. Весть о произошедшем быстро разнеслась по всей деревне. Однако сплетникам не удалось больно распространиться на данную тему: парень с девушкой, удивив всех, стали жить вместе. Вырастили детей, во взаимопонимании жили долгие годы. Однако выражение «Мама, кто же это лежит со мной?» ушло в народ, его до сих пор применяют при каждом удобном случае.

В соседней деревне стареющего холостяка женили на женщине с ребенком. Прошла ночь, рано утром сельчане видят: женщина с ребенком бежит без оглядки.  «Куда это спешишь в такую рань?» – спросили у нее. «Возвращаюсь к себе в деревню, он меня избил...» – ответила та сквозь слезы.

Видимо, парень, который все время жил один, думал, что женятся для того, чтобы бить жену. «Бьет – значит любит».

Рассказывали, что в нашей деревне был слишком жесткий человек. Он женился на девушке из деревни рядом с Масрой. Каждый раз, как брала злость, женщина возвращалась в родную деревню. Но со временем такое прекратилось. Улучив удобный момент, спросили у мужа, в чем же причина. «В последний раз, как поехал за ней, от тестя уехали как положено, а как только выехали из деревни, привязал ее к оглоблям и всю дорогу хлестал», – ответил тот.

Жизнь под хлыстом, наверное, была не из лучших. А вот следующий мой рассказ действительно о красивой жизни.

После того, как построили пруды рыбхоза, наш Курайван как бы оказался на острове. Прямиком, когда есть мост, расстояние всего три километра, а по объездной – тринадцать. Красавец-гармонист Ризван из нашей деревни каждый вечер спускался в Сарай-Чекурчу к возлюбленной Замзамие. Кроме него также были парни, чьи любимые жили в Сарай-Чекурче, однако они ограничивались тем, что только махали им с горы.

Весна, ледоход, река вышла из берегов, залила луга. Мы собираемся на горе, чтобы смотреть на ледоход. И стар, и млад – все тут. Вдруг кто-то произносит: «А вон Ризван вошел в воду!» «Что же он делает, ведь утонет!» – жалеют его некоторые. Ризван одну руку с одеждой держит высоко над водой, а другой маневрирует среди льдов. Да, настоящей любви ничто не помеха...

Они поженились, жили образцовой супружеской парой. В ту пору в деревне были свой театр, свои артисты, зрители, которые не умещались в клубе. В спектакле «Галиябану» Ризван играл в роли Халиля, Замзамия – в роли Галиябану. Зимой они с концертами и спектаклями гастролировали по соседним деревням.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International