Арчане в чемпионате профессионального мастерства

26 ноября 2021 г., пятница

В Татарстане проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. В нем принимают участие и студенты Арского педагогического колледжа и Арского агропромышленного колледжа.

Чемпионат проходит поэтапно. Первый этап прошел с 15 по 19 ноября, второй этап – с 22 по 26 ноября, третий этап пройдет с 29 ноября по 3 декаб-ря. В текущем году Региональный чемпионат пройдет в 16 городах и селах республики, в числе которых есть и Арский район. С 29 ноября 3 декабря на базе Арского педагогического колледжа пройдет чемпионат по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых».

«12 студентов и 8 учащихся Арского педагогического колледжа участвуют по 10 компетенциям, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Арского педагогического колледжа Гульнара Хабибуллина. – Первый этап прошел. Сегодня завершается второй этап. Но результаты пока неизвестны. Они будут известны после завершения всех этапов, в декабре. 15 преподавателей и 4 студента, обучающиеся по специальности «Программирование в компьютерных системах», работают на площадках регионального чемпионата в качестве экспертов-компатриотов. 3 преподавателя являются главными экспертами по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Видеопроизводство», «Дополнительное образование детей и взрослых».

Также в Чемпионате участвуют 5 студентов Арского агропромышленного колледжа. «2 наших студента участвуют по компетенции «Ландшафтный дизайн», по 1 студенту – по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Осетинские пироги», «Агрономия», – говорит директор Арского агропромышленного колледжа Зульфат Давлетбаев. – До этого они уже выиграли сетевые этапы и вышли в республику. Из 6 студентов, участвовавших в сетевых этапах, 5 прошли в региональный этап. В прошлом году 4 наших студента стали победителями республиканского этапа, 1 учащаяся стала бронзовым призером Всероссийского этапа, в этом году результаты пока неизвестны. Еще два учащихся принимают участие по компетенциям «Хлебопечение» и «Техническое обслуживание автомобилей» среди юниоров».

Мы верим, что участники чемпионата еще порадуют нас своими победами. Ведь и Арский педагогический колледж, и Арский агропромышленный колледж имеют богатый опыт по подготовке призеров и победителей Wordskills Russia. Недавно мы писали об успехах жителей нашего района в IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021», прошедшем в Уфе. В нем выпускник Арской школы №6, студент Казанского техникума информационных технологий и связи Даниил Щепкин, ученица Лесхозской школы Адиля Галимзянова, выпускник Арского педагогического колледжа, студент Поволжского университета физической культуры и спорта Рамис Набиуллин удостоились серебряной, бронзовой медалей и медальона «За профессионализм». В этом же чемпионате Даниил и Рамис выступают уже в качестве экспертов. «Радует, что бывшие участники становятся экспертами, растет достойная смена», – говорит тренер Рамиса, главный эксперт Worldskills по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Лилия Маликова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International