Ты всегда в наших сердцах…

26 ноября 2021 г., пятница

В редакцию позвонила жительница Арска Сания Касимова.

 «В своей статье «Сакалбайлар» («Бородачи»), напечатанной в газете «Татарстан яшьләре» («Молодежь Татарстана»), Талгат Кавиев с большой теплотой написал о моем супруге Ильгизаре Касимове. Я расчувствовалась до слез…Статья вышла в июне текущего года. Мы уже в возрасте, газету «Татарстан яшьләре» не выписываем, поэтому не знали о статье. Я ее прочитала только что. Мне было несказанно приятно. Огромное спасибо Талгату Гумерову. Пусть Аллах одарит его Своей милостью. Не могли бы вы напечатать в районной газете ту часть статьи, в которой речь идет об Ильгизаре? Мы были бы очень благодарны».

Разумеется, мы напечатаем в нашей газете отрывок из статьи. Когда попросили фотографию Ильгизара хазрата, Сания апа лично пришла в редакцию. Вместе смотрели фотографии, душевно разговаривали. «Он был удивительно хорошим человеком, – рассказывала она. –  Никто никогда плохого слова от него не слышал. Я родом из Утар-Атов. Вырастили двоих сыновей и дочь. Жили вместе со свекровью Марьям. С Ильгизаром вдвоем ходили в мечеть… Совершили хадж». Когда я заговорила об одиноких мужчинах и женщинах, Сания апа сказала: «Жить в любви – это так прекрасно!». И рассказала о теплых взаимоотношениях с мужем. Она приятно удивила меня и тем, что ведет дневник. А Ильгазар абый был человеком с превосходным чувством юмора. Вот смотрим видео о том, как в 2014 году жители улицы Красная Слобода организовали благотворительный обед со чтением Корана.  Ильгизар абый прочитал суры из Корана, молитвы. Когда вынесли суп, он пошутил: «Сначала раздайте мужчинам, если останется, то только тогда женщинам»…» 75-летнему юбилею отца дочь посвятила прекрасное стихотворение, в котором она благодарит его за жизнерадостность, за чувство юмора, за рассказанные стихи и спетые песни,  за доброе отношение и любовь к детям, за то, что является образцовым супругом и отцом.

...Был бы жив, 8 ноября ему бы исполнился 81 год. В октяб-ре исполнилось два года, как он ушел в мир иной. Уважаемые читатели газеты, давайте прочтем отрывок из статьи нашего бывшего редактора Талгата

Гумерова и добрым словом вспомним Ильгизара Касимова.

«Имамом Соборной мечети Арска долгие годы служил Ильгизар хазрат Касимов. Жители поселка Арск с большим уважением относились к нему, – пишет Талгат Гумеров. – На благотворительные обеды, обряды никаха, наречения имени, жертвоприношения, на похороны – на все приглашали только его, Ильгизара абый. Потому что он еще в молодости самостоятельно изучил шариат, искренне верил в Аллаха, с головой окунулся в исламскую религию, разъяснял прихожанам ее суть, старался обучать тому, что знал сам. Его супруга и дети также живут по канунам шариата. Один из сыновей, Шамиль, получил высшее религиозное образование, в настоящее время преподает в медресе «Мухаммадия». Жители Арска часто вспоминают Ильгизара хазрата. Он, не жалея сил, до последних дней служил в мечети, разрешение на строительство которой сам же и выхлопотал, заботился о поддержании мечети и медресе в надлежащем состоянии. Мечеть никогда не стояла закрытой. В оба Гаит-байрама в мечеть на праздничный намаз приходило так много народу, что они не вмещались в два ее просторных зала, молились и во дворе. Проповеди, пятикратный намаз каждый день Ильгизар хазрат совершал сам, сам же рассказывал, разъяснял. На ифтар, благотворительные обеды в честь Акики и Назр курбана (обещанное жертвоприношение) приходило много народу, дети и взрослые в больших количествах посещали религиозные занятия. Хаджа Ильгизар с уважением относился к каждому прихожанину, ему отвечали тем же. Многие из тех, кто ходил на содержательные проповеди, стали совершать пятикратный намаз. Мои первые шаги в исламскую религию также начались с этой мечети, с благословения Ильгизара хазрата. Именно поэтому для меня он все еще живой. Когда я вхожу в эту мечеть, мне кажется, что на минбаре стоит он, Ильгизар абый. Думаю, благодаря его искренним стараниям многим стали понятны суть и смысл исламской религии, его кануны, многие изменили свою жизнь, двигаясь в правильном направлении. Пусть Аллах обрадует тебя Раем, Ильгизар ага! Мы помним тебя, тоскуем по тебе…»

…Читая эти строки, перед глазами встает Ильгизар абый со скромной улыбкой на лице. Помним, тоскуем…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International