Спасибо донорам

26 ноября 2021 г., пятница

В Арском районном Доме культуры прошел «День донора». Узнав о том, что собираюсь делать репортаж, коллеги засомневались. «Коронавирус. Будут ли желающие сдать кровь?» – проводили они меня. Признаюсь честно, в душе и у самой были сомнения. Но, переступив порог Дома культуры, все сомнения рассеялись…

Желающие сдать кровь выстроились в очередь. Организация на высоком уровне. Много и знакомых лиц. Фильсина Рахимзянова из Смак-Корсы сдавала кровь и в марте текущего года. Я заметила ее и сегодня. «Откуда узнали о Дне донора?» – спросила я. «Отправили сообщение на телефон», – услышала в ответ. Фильсина ханум на заслуженном отдыхе, она уже многократно сдавала кровь, поэтому ее контактные данные сохранились в медицинском учреждении. Здесь можно было встретить и медицинских работников, которые также пришли сдавать кровь. «Работаю фельдшером в Тюбяк-Чекурче, – познакомила с собой Альфия Хусаенова. – Сдаю кровь в 27-й раз». «Я сдаю кровь в 3-й раз», – говорит медсестра Айзария Зиннатуллина.

Здесь же были начальник Арского гарнизона пожарной охраны Искандер Юзаев и ведущий специалист по предупреждению чрезвычайных ситуаций Роберт Кадыров. «Вы с какой целью приехали?» – посмеялись мы. Цель благая – сдать кровь. «У нас работает Руслан Закиев. Он многократно сдавал кровь. Он надоумил», – сказали они то ли всерьез, то ли в шутку.  Поговорили с самим Русланом Закиевым. «Они говорят всерьез, – сказал Руслан. – Впрочем, если не захочет сам, то никого заставить невозможно. Нужно поддерживать тех, кто оказался в тяжелом состоянии. Мне 37 лет. Кровь сдал 10 раз. Впервые сдал в минувшем году. Я также сдаю и тромбоциты. Это огромная помощь для тех, кто оказался между жизнью и смертью».

К сожалению, доноры не могут услышать слова благодарности от самих больных. Однако Всевышний Аллах все видит и слышит. Несомненно, им воздастся за их добрые деяния.

Вот у дверей стоит группа юношей и девушек: они также пришли сдать кровь. «Мы студенты Арского педколледжа», – сказали они. Настроение у всех хорошее. С ними же и их преподаватель Гульзада Мингазова. «Я преподаю математику и информатику, – сказала Гульзада ханум. – Кровь сдавала уже много раз. У меня редкая 4 положительная группа крови. Поэтому в экстренных случаях медики могут вызвать меня в любое время суток. Ночное время также не исключение…»

Какие смелые люди! Желаем им здоровья!

В кабинете для сдачи крови четыре донора, две медсестры. Доноры – мужчины и женщины. Волнительные минуты. У всех серьезные лица. Наиль Ахметшин приехал из Старого Кырлая. Кровь сдает в 25-й раз. 23-летний Ильназ Юсупов сдает во второй раз.

Акция, стартовавшая утром, завершилась в 13 часов. Выездная бригада Центра крови Республики Татарстан работала в районе три дня. Дни донора также были организованы в Новом Кинере, Шушмабаше. «День донора в Арске организован на высоком уровне, – говорит руководитель выездной бригады, врач Хайдар Абдрахманов. – Спасибо команде Арской центральной больницы, Рамилю Рафиловичу, ответственному за организацию Дня донора, и, конечно же, донорам. Донорами могут стать граждане, достигшие 18 лет. Перед сдачей крови проверяем ее качество. При низком гемоглобине кровь у донора не берем. При недостаточном весе стать донором также невозможно».

Старшая медсестра центральной районной больницы Фания Галимова и здесь отвечает за все. Позже мы поговорили с ней о результатах. «Всего в районе сдали кровь 174 человека, – сказала она. – У 30 человек кровь не взяли из-за серьезных причин. Всем донорам огромное спасибо».

Да, здоровье, жизнь – дороже их ничего нет.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International