«Мама, как хорошо, что ты есть»

7 декабря 2021 г., вторник

Девушки и юноши с ограниченными возможностями здоровья, посещающие отделение дневного пребывания при «Центре милосердия» организовали концерт.

Концерт был посвящен Дню матери. В гости пригласили матерей и бабушек. Юноши и девушки вместе с матерями пели, играли, преподнесли им подарки, сделанные своими руками.

Они настолько искренне называют матерей «единственной», «любимой», что на глаза наворачиваются слезы. Для них мама – и опора, и помощник, и самый дорогой человек в мире.

– Лица с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет с удовольствием посещают наше отделение. Они занимаются рукоделием. Они очень старательные, трудолюбивые, ими можно лишь восхищаться. Организуем и выставки. Защищаем проекты, одерживаем победы в фестивалях, – говорит заведующая отделением дневного пребывания Миляуша Шаесламова.

– Мой сын Тимур с большим удовольствием занимается здесь. Он у нас очень любознательный, с первого взгляда понимает собеседника. Радуется, когда может помочь другим, – сказала Марина Султанова.

У нас с Мариной завязалась беседа.

– Тимура я родила в Казани. Он родился с ДЦП. Сразу после рождения он попал в реанимацию. Я в критическом состоянии осталась в другой больнице, попала внутрибольничная инфекция. В первые три года постоянно ходили по больницам. Вся наша жизнь крутилась вокруг ребенка, он сплотил и сделал нас сильнее. Очень помогли родители. Супруг Айрат делал все возможное и даже невозможное. Тогда в продаже не было ни памперсов, ни систем. По всей Казани искал их, – начала она рассказывать.

Потом Тимур начал посещать реабилитационный центр «Исток надежды». Общительному, активному Тимуру там очень понравилось. Учителя Арской школы №1 обучали его на дому. Марина им безмерно благодарна. Бабушка Светлана научила Тимура вышивать крестиком. Начал наносить рисунки на доску методом выжигания. Родители покупают все, что нужно, лишь бы занимался любимым делом.

– У него плохое зрение, правая рука работает хуже, чем левая. Но он не жалеет себя. Пылесосит, моет посуду, летом работает в огороде, зимой чистит снег. Старается браться за любую работу, – говорит Марина. – В больнице сказали, что Тимур умрет. «Не беспокойся, ты еще молодая, родишь еще», – не забыли «успокоить» меня. Но Тимур выжил. Имя «Тимур» мы выбрали не случайно. «Тимер» в переводе с татарского означает «железо». У него действительно железный характер. Встает в 6 часов утра, делает зарядку. Любит сладкое, но может воздержаться. Находит в себе силы заниматься творчеством. Его работы даже продавались на ярмарках. Радуется, если людям нравится его творчество. В этом году участвовал в республиканском молодежном фестивале. Любит путешествовать. Куда только мы не ездили.

У Султановых есть еще один ребенок. Камилле 17 лет. Она учится в Казани на дизайнера. Также творческая личность. Тимур и Камилла души друг в друге не чают. Эта семья отличается сплоченностью. Наверное, только в такой семье, несмотря на ограниченные возможности здоровья, можно находить удовольствие в жизни.

 

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International